Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Диагностика и лечение рака: первый ПЭТ-центр открылся в Томске

Диагностика и лечение рака: первый ПЭТ-центр открылся в Томске
Анастасия Кирсанова / vtomske.ru

В Томске открылся и начал принимать пациентов центр позитронно-эмиссионной томографии, оснащенный современным оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Оказывать помощь центр будет по ОМС.

Напомним, в ноябре 2016 года губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления Санкт-Петербургского медицинского института имени Сергея Березина (МИБС) Аркадий Столпнер подписали инвестиционное соглашение о строительстве в Томске ПЭТ-центра. В декабре 2017-го инвестор начал строительство. Планировалось, что центр запустят летом 2019 года, однако открытие неоднократно откладывалось, последний раз — на осень 2020-го.

Торжественное открытие центра состоялось 7 октября. В новом здании площадью в 3,5 тысячи квадратных метров по улице Мичурина, 105, разместились диагностическое и поликлиническое отделения.

Помимо позитронно-эмиссионной томографии, в центре доступна высокоточная диагностическая визуализация на аппаратах МРТ, МСКТ, УЗИ экспертного класса.

«Сегодня главная задача — борьба с пандемией, но никакой коронавирус не заставит нас забыть о страшных болезнях, которые уносят жизни людей, одна из них — онкология. <...> Сегодня мы открываем ПЭТ-центр. Здесь находится самое современное в мире оборудование для определения раковых опухолей, у жителей Томской области есть возможность выявить заболевание на ранних стадиях и его излечить», — отметил на открытии учреждения губернатор региона Сергей Жвачкин.

По его словам, обследоваться и проходить лечение в ПЭТ-центре жители Томской области смогут в рамках ОМС. Направления в центр томичи смогут получить в поликлиниках по месту жительства или в онкодиспансере.

«Метод позитронно-эмиссионной томографии, который мы запустили в Томской области, — это то, без чего современную патологию невозможно представить. Также необходимо помнить, что наш центр тесно связан с МИБС Санкт-Петербурга, в следствие чего мы сможем выявлять патологию здесь и при необходимости направлять людей на лечение в Санкт-Петербург, использовать высокотехнологичное оборудование, установленное там. И все это будет происходить очень быстро, что самое главное для пациента с онкологией. Потому как самое дорогое для него — время», — рассказал директор ЛДЦ МИБС Томск Сергей Бабенко.

Он отметил, что диагностировать и лечить в центре смогут широкий спектр онкологических заболеваний, для чего в поликлинике центра будут консультировать врачи-специалисты разного профиля — онколог, невролог, нейрохирург, гинеколог, уролог, терапевт, травматолог.

Все специалисты ПЭТ-центра прошли обучение в Санкт-Петербурге.

«Потребность в центре и такой томографии высокая, сейчас мы начали работать и уже приняли порядка 50 пациентов. До этого людям приходилось ехать в аналогичные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Сейчас это можно сделать на месте в Томске, а потому воспользоваться услугами смогут большее количество пациентов, тем более что помощь мы будем оказывать по ОМС», — отметил Бабенко.

Главврач Санкт-Петербургского медицинского института имени Сергея Березина (МИБС) Аркадий Столпнер сообщил в свою очередь, что в создание центра было вложено порядка 600 миллионов рублей, половина из которых — в оснащение оборудованием.

В настоящее время центр способен принимать до 4,5 тысячи пациентов в год, однако в дальнейшем пропускная способность учреждения может быть увеличена до 9-10 — если в центре будет открыта своя лаборатория по производству радиофармпрепаратов.

Аркадий Столпнер отметил, что пока радиоактивные препараты везут из Новосибирска, но при транспортировке активность и эффективность их теряется на 50 %.

«Если мы возим, то пропускная способность — 4-4,5 тысячи пациентов, если мы построим циклотрон — пропускная способность вырастет вдвое. Если у Томской области появится такая потребность и станет ясно, что гораздо целесообразнее построить здесь циклотрон, чем везти и терять активность по пути, то мы его построим», — рассказал он.

При необходимости, по его словам, циклотрон для производства радиофармпрепаратов в томском центре будет построен за полгода.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×