Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1159Томск, Ремонт, Памятники

Отремонтированную латерну с часами вернут на здание мэрии Томска в октябре

Отремонтированную латерну с часами вернут на здание мэрии Томска в октябре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Реставраторы приступили к завершающему этапу ремонта центральной башни здания администрации Томска по проспекту Ленина, 73. Отремонтированную латерну вернут на здание в октябре, сообщили в мэрии.

Ранее сообщалось, что латерну (маленькая куполообразная надстройка — прим. ред.) мэрии отремонтируют. Проектом предусмотрены работы по замене несущего каркаса латерны, реставрация, восстановление декора, покрытия венчающего купола, восстановление архитектурных деталей, расположенных на крыше здания, реставрация часов.

По данным городской администрации, подрядчик «Томскремстройпроект» на сегодняшний день заменил несущий каркас латерны, специалистами выполнена реставрация, восстановление декора, покрытия венчающего купола, а также восстановление архитектурных деталей, расположенных на крыше здания.

«Несущий каркас башни был усилен, а внутри купола восстановлена металлическая лестница. Деревянные элементы внутри конструкции обработаны антисептическим и огнезащитным составом», — рассказали в мэрии.

Подрядчик также провел ремонт парапета и ограждающей деревянной конструкции, которые не ремонтировались около 30 лет — по заключению ТГАСУ, они находились в аварийном состоянии. Сгнившие деревянные элементы представляли опасность для прохожих.

Кроме того, уже завершена реставрация часов, которые размещены в центральном окне латерны.

«Специалистами ТЭМЗа был воссоздан шпиль с флюгером по историческим чертежам 1900 года. Этот элемент был утрачен более полувека назад», — говорится в сообщении.

Сегодня проводится сбор конструкции и шлифовка металлических элементов.

В течение октября подрядчиком будет произведена доставка купола и водружение его на здание. В мэрии отметили, что для удобства и безопасности горожан работы планируется произвести в выходной день.

Добавим, здание на проспекте Ленина, 73, было построено в 1899 году по проекту известного архитектора Константина Лыгина. Является памятником культуры регионального значения. Изначально в нем располагался торговый дом купца Кухтерина. При советской власти — городские комитеты ВЛКСМ и КПСС. Сейчас в здании на Ленина, 73, находится мэрия Томска.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×