Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18125Томск, Иван Деев, COVID-19

Простуда или COVID: когда врачи назначают тест на коронавирус

Простуда или COVID: когда врачи назначают тест на коронавирус
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врач принимает решение о тестировании человека на коронавирус в зависимости от течения заболевания, говорит замгубернатора Иван Деев. Проявление бактериальной инфекции или специфические симптомы, как потеря обоняния, являются основанием для взятия мазка.

На днях в редакцию портала vtomske.ru обратился томич Роман, который рассказал, что был на приеме у врача в медсанчасти № 2 с температурой. Лечение ему назначили, но ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию делать не стали.

«Обратился с температурой в МСЧ № 2 к терапевту через отдельный вход, назначили лечение, но мазок на COVID не взяли, сказали пробирок нет. Пришел через четыре дня закрывать больничный, попросил на COVID мазок взять, потому что пропало обоняние — опять нет пробирок. Получается у нас в таком населенном районе, как Октябрьский, невозможно сдать анализ на коронавирус что ли?», — написал томич.

По словам Ивана Деева, решение о назначении теста на коронавирус принимает врач, основываясь на клинических проявлениях болезни и своем опыте.

«Это вопрос наличия признаков бактериальной инфекции, либо классические признаки острого респираторного вирусного заболевания. Когда есть сомнения (что у пациента может быть коронавирус — прим. ред.), указания на контакты с людьми, у которых подтвержден COVID-19, когда есть характерные изменения, которые могут проявляться при коронавирусной инфекции, как потеря обоняния, вкуса», — прокомментировал заместитель руководителя оперштаба.

Он добавил, что каждый подобный случай нужно разбирать индивидуально — по какой причине не был сделан тест. Однако аносмия (потеря обоняния) в любом случае является основанием для взятия мазка на COVID.

«Система здравоохранения сейчас работает с выраженным перенапряжением. Это связано и с большим числом пациентов с обычными ОРВИ», — сказал Деев.

Ситуации с нехватками тестов могут возникать в конкретных случаях, но массовой проблемы по региону с этим нет, резюмировал замгубернатора.

Добавим, на 9 октября в Томской области подтверждено 8 454 случая заражения коронавирусной инфекцией, за сутки — 131 случай. Выздоровели 6 751 человек (+91), скончались — 90 пациентов.

С пятницы в области усилен масочный режим. Согласно новым правилам, теперь магазины, кафе, пассажирский транспорт и другие организации не вправе обслуживать граждан, если те не используют защитные маски.

В Томской области ужесточили масочный режим. Главное

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×