Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: чаще всего томские школьники и детсадовцы заражаются COVID дома

Власти: чаще всего томские школьники и детсадовцы заражаются COVID дома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Школьники в Томской области чаще всего заражаются коронавирусом от родителей и близких, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора Иван Деев. По его словам, передачи COVID среди детей в школах и детсадах почти нет.

Напомним, на днях губернатор Томской области Сергей Жвачкин отмечал в разговоре с журналистами, что заболеваемость в томских школах снижается. За месяц коронавирус выявили у 115 школьников. Больше, по его словам, болеют учителя.

«Если говорить о детях, то чаще всего в случаях, которые фиксируются, — это случаи, когда ребенок заболевает в семье, когда есть взрослые носители. И чаще всего передачи заболевания в детских коллективах практически не происходит, что мы, собственно, и видим. Все детские случаи — принесенные из дома. Случаев внутри детских коллективов практически нет. Нет, например, и вспышек в детских садах», — рассказал журналистам в пятницу Иван Деев.

Он отметил, что в школах чаще всего заражаются педагоги.

«Они также приносят заболевание извне, плюс, я думаю, есть определенные нарушения режима внутри школ. Все-таки наличие маски предписано для педагогов во внеурочное время — во время общения в учительской или просто с учителями. Это должно строго соблюдаться. Мы разработали сейчас регламент, согласно которому, если в школе фиксируется два случая, в школу выходит администрация района, проводит проверку и ведется дезинфекция. В случае четырех эпизодов уже выходит Роспотребнадзор и проводится мониторинг», — рассказал Деев.

Также замгубернатора рассказал, что в одной из школ — гимназии № 24 — вирус обнаружили уже у 12 учителей. Еще накануне, 8 октября, власти сообщали о девяти заразившихся педагогах.

«Там заболели уже 12 учителей. Решение о закрытии школ на карантин принимает Роспотребнадзор, в регламенте указано: когда школьников отправляют на удаленное обучение, какие классы, как считаются контактные и прочее», — рассказал Иван Деев.

По его словам, в ряде крупных школ Томска на удаленное обучение переведено большое количество классов, чтобы создать в школах для учеников «более свободные условия».

Также ряд школ прорабатывают, по словам Деева, варианты организации скользящих каникул.

По последней информации томского оперштаба, в школах Томской области закрыты на карантин 38 классов (0,6 % от общего числа классов в регионе).

Ранее в департаменте образования отмечали, что ситуация с распространением COVID в школах региона находится под контролем, в связи с чем нет оснований для перевода всех учеников на дистанционное обучение. Также, по мнению главы департамента, пока нет необходимости досрочно объявлять в регионе каникулы.

Новость дополнена в 15:10. Добавлена информация о числе классов, закрытых на карантин.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×