Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3899Томск, ГВС, Отопление, ОНФ

Около 50 многоквартирников в Томске остаются без отопления

Около 50 многоквартирников в Томске остаются без отопления
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Еще порядка 50 многоквартирных домов в Томске остаются без отопления. Ресурсники продолжают ремонтные работы на теплотрассах. В некоторых домах отсутствует не только отопление, но и горячая вода, сообщает региональное отделение ОНФ.

К активистам ОНФ обратились жильцы нескольких домов на улицах Мусы Джалиля и Максима Горького (Татарская слобода). Они рассказали, что у людей в квартирах нет ни горячей воды, ни отопления.

Председатель ТОС «Татарская слобода» Венера Загидуллина отметила, что подобные проблемы происходят каждый год: горячей воды нет все лето, отопление дают только в октябре, хотя в городе отопительный сезон начинается в середине сентября.

«С весны перекопана половина микрорайона Заисток: ямы и раскопки на улицах Мусы Джалиля, Максима Горького, Татарской, в переулке Источный. Раскопки прямо у входов в дома, люди вечером могут упасть в эти ямы с водой», — говорит Венера Загидуллина.

Член ОНФ, участник общественной муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк рассказывает, что люди домах в Татарской слободе «находятся в верхней одежде, спят ночью в пальто и шубах, держат постоянно включенными обогреватели».

Активисты Общероссийского народного фронта направили обращения в областной департамент ЖКХ, прокуратуру и ресурсоснабжающую организацию, чтобы вопрос с подачей тепла и горячей воды решился оперативно.

«На текущий момент около 50 многоквартирных домов в Томске остаются без отопления. Ресурсники поясняют, что в работе в основном остались теплотрассы, не переданные в аренду ресурсоснабжающей организации и не находящиеся в зоне ее ответственности. Эти трубы находятся на балансе муниципалитета. Тариф на их содержание покрывает только 30 % расходов ресурсоснабжающих организаций, поэтому энергетики к ремонту таких сетей приступают после ликвидации протечек на основных магистралях. Значит, эту проблему нужно решать системно, с участием всех заинтересованных сторон, а не мучить жителей каждый год», — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в регионе Константин Юденко.

Напомним, отопительный сезон в Томске начался 23 сентября.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×