Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3811Томск, Чингис Акатаев, Гордума

«Проблемы есть, их нужно решать»: томские депутаты рассказали о главных задачах думы

«Проблемы есть, их нужно решать»: томские депутаты рассказали о главных задачах думы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска во вторник определила руководителей комитетов парламента. В ближайшее время начнется их работа. По словам спикера Чингиса Акатаева, один из наиболее важных вопросов — принятие бюджета на 2021 год.

По словам Чингиса Акатаева, в ближайшее время необходимо решить вопрос с изменением регламента, чтобы депутаты могли принимать участие в заседаниях и голосовать по видеоконференцсвязи.

«Сегодня мэр, прокурор и два депутата работали по ВКС, от этого не уйдешь. В ноябре будем обсуждать бюджет, перед этим будет согласительная комиссия. Хотелось бы, чтобы это происходило в режиме непосредственного присутствия. Электронный формат это здорово, но возникают определенные проблемы. На комиссии по регламенту нужно посмотреть — как будет это происходить. Будет ли сама дума присутствовать оффлайн — вопрос. Нужно все это предусмотреть, чтобы не сорвать главный финансовый документ», — сказал Акатаев журналистам.

Он отметил, что экстренно изменить регламент не получится. Сейчас, пояснил Акатаев, аппарат думы будет прорабатывать два альтернативных варианта для организации в будущем голосования с использованием ВКС.

«Потребуется решить технические вопросы и сделать определенные закупки. Но мы упираемся в систему контрактных закупок. Быстрее, чем за 30 дней, думаю сделать это не получится», — добавил спикер.

Комитеты

Новые руководители комитетов в ближайшее время начнут работу по направлениям, которые они возглавили.

Владимир Самокиш, глава комитета по бюджету, экономике и собственности («Единая Россия»), отмечает, что в ближайшее время будут приниматься поправки в бюджет 2020 года, и ситуация тут, по его словам, «крайне тяжелая». Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса бюджет города в этом году потерял порядка миллиарда рублей.

«Однако жить и работать в городе нужно, защищать те или иные статьи, связанные с зарплатой, коммунальными расходами, выплатами по публичным нормативным обязательствам. Это будет сделано», — сказал он.

Глава комитета по социальным вопросам Елена Ульянова («Партия роста») отмечает, что проблемы в Томске есть, их нужно решать.

«На мой взгляд, Томск находится в такой глубокой стагнации. Это следствие не только экономической политики, но и социальной. Сейчас основная задача — провести мониторинг и аудит социально значимых законов. В первую очередь я буду этим заниматься. <...> Скоро получу отчет о работе комитета за пять лет, после — выработаем план работы», — сказала Ульянова журналистам.

Новый руководитель комитета городского хозяйства, Александр Губарь (КПРФ) одной из задач комитета видит — требовать с ресурсоснабжающих организаций соблюдение установленных сроков по ремонту.

«Необходимо требовать — придерживаться плана. За невыполнение — высокие штрафы. Я считаю, что следует штрафы увеличить, возможно, даже двукратно. Пока это только мои соображения, все вопросы будут обсуждаться на комитете», — отметил Губарь.

Депутат Андрей Петров (КПРФ), возглавивший комитет по градостроительству, землепользованию и архитектуре, рассчитывает, что в этом созыве дума сможет приступить к обсуждению нового Генерального плана города. Для этого должны быть принятые границы исторического поселения Томска.

«Деревянное зодчество — один из острых вопросов и дискуссионных. В ходе прошлого созыва у меня было предложение — отдавать в собственность деревянные дома в рамках программы «Аренда за рубль», чтобы сохранить как можно больше объектов. Вопрос по дизайн-коду тоже будем решать. Надеюсь, в следующем году он сдвинется с мертвой точки — начнется его разработка», — пояснил Андрей Петров.

Новый руководитель комитета по спорту и молодежной политике Константин Ушаков («Справедливая Россия») сказал, что в рамках своей работы хочет привлечь бизнес в сферу спорта. «Знаю, что есть бизнес, который вкладывает в спортивные площадки, развитие инфраструктуры. Думаю, имеет смысл сделать акцент в эту сторону», — сказал депутат.

Глава постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам Илья Леонтьев («Единая Россия») одной из главных задач в работе комиссии видит выстраивание более плотных отношений между муниципалитетом и областью, в том числе — в виде законотворческих инициатив.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×