Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Полпред президента в Сибири Меняйло попал под санкции ЕС из-за ситуации с Навальным

Полпред президента в Сибири Меняйло попал под санкции ЕС из-за ситуации с Навальным
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Евросоюз ввел санкции в отношении шести высокопоставленных российских чиновников. Причиной, по данным ЕС, стало отравление Алексея Навального. В санкционный список, в частности, попал полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.

Введенные ограничения предусматривают запрет на въезд на территорию Евросоюза, а также заморозку любых финансовых активов в европейских банках, пишет ТАСС со ссылкой на постановление Совета ЕС.

Персональные санкции введены в отношении директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, двух заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Кроме того, в санкционный список попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), который, как считается, причастен к разработке нервно-паралитического вещества «Новичок».

Предпринимателям из ЕС теперь будет запрещено поддерживать любые отношения с институтом.

Накануне The New York Times со ссылкой на источники сообщала, что Евросоюз готовится ввести санкции в отношении шести высокопоставленных российских чиновников из-за отравления Алексея Навального.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске. Политика госпитализировали в больницу и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. 22 августа оппозиционера перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где он находился 32 дня. Сейчас Навальный проходит курс реабилитации.

В начале сентября правительство Германии со ссылкой на данные лаборатории Бундесвера сообщило, что Навальный был отравлен «Новичком». В России с этими данными не соглашаются. Уголовное дело по факту инцидента с оппозиционером до сих пор не возбуждено.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×