Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1511Томск, ТПУ

ТПУ и один из старейших вузов Венгрии будут вместе готовить кадры для атомной отрасли

ТПУ и один из старейших вузов Венгрии будут вместе готовить кадры для атомной отрасли
ТПУ

Томский политехнический университет при поддержке Госкорпорации «Росатом» подписал меморандум о сотрудничестве с Дебреценским университетом (Венгрия). Вузы будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной отрасли и развивать обмен студентами и преподавателями.

Подписание меморандума прошло в онлайн-режиме. Подписи на своих экземплярах документа поставили врио ректора Томского политеха Андрей Яковлев и ректор Дебреценского университета Золтан Сильваши. На встрече также присутствовал представители ГК «Росатом» и частного учреждения «Русатом-Международная Сеть».

«Я убежден, что в современном глобальном мире интернационализация образования, обмен опытом, знаниями и студентами являются двигателем прогресса. Сегодняшняя встреча — тому подтверждение. ТПУ поддерживает активную связь с множеством ведущих европейских университетов. Дебреценский университет не только является одним из старейших вузов Венгрии, но и, как и наш университет, занимает одну из лидирующих позиций в сфере высшего образования в своей стране. Он станет первым венгерским вузом-партнером ТПУ. Наши университеты разделяют единые ценности, и я надеюсь, что сегодняшняя встреча станет первым шагом на пути к успешному и плодотворному сотрудничеству в сфере ядерного образования», — отметил Андрей Яковлев.

Сотрудничество в рамках меморандума поможет создать и развить систему академической мобильности студентов и преподавателей вузов, а также обеспечит возможность студентам-ядерщикам из Венгрии получить навыки и компетенции практической работы на исследовательском ядерном реакторе ТПУ.

«Приоритетная цель Дебреценского университета — сотрудничество в области образования, исследований и инноваций с ведущими учреждениями международного уровня. Это подкрепляется нашим соглашением с Томским политехническим университетом в России, одним из ведущих мировых институтов в области ядерной подготовки. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным», — подчеркнул ректор университета Золтан Сильваши.

Система международного ядерного образования для подготовки кадров из стран-партнеров ГК «Росатом» в ТПУ выстраивается с 2015 года. В ее основу заложен комплекс англоязычных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, а также программы профессиональной подготовки для персонала объектов использования атомной энергии, включая центры ядерной науки и технологий.

В 2018 году при поддержке ГК «Росатом» был заключен договор между Томским политехническим университетом (отделение ядерно-топливного цикла) и Высшим советом университетов Египта (его представляют три крупнейших университета страны: Университет Айн-Шамс, Каирский университет и Александрийский университет) о реализации совместной образовательной программы магистратуры на английском языке Nuclear Science and Technology.

Магистерская программа Nuclear Science and Technology реализуется по трем направлениям: «Ядерные реакторы», «Ядерная медицина» и «Ядерная безопасность и нераспространение ядерных материалов».

Иностранные студенты изучают ядерную медицину и ядерные энергетические установки и проходят обучение на действующем исследовательском реакторе ТПУ, а также в медицинских лабораториях СибГМУ и радиологическом каньоне Томского областного онкологического диспансера. Это является одним из главных конкурентных преимуществ международных ядерных образовательных программ ТПУ.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×