Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4472Томск, УФНС, Налоги, COVID-19

ФНС: томичи не могут рассчитывать на льготы по налогам из-за ситуации с COVID

ФНС: томичи не могут рассчитывать на льготы по налогам из-за ситуации с COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Налоговая служба не будет предоставлять льготы по налогам физическим лицам, столкнувшимся с сокращением или потерей доходов из-за пандемии, сообщили в томском УФНС. Но томичи могут получить отсрочку уплаты на год при наличии серьезных причин.

«В период пандемии многим сферам предпринимательства были предоставлены льготы по налогам, однако для физических лиц таких льгот пока нет», — сообщила журналистам в четверг заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Томской области Лариса Самоделова.

Она отметила, что в случае сложной финансовой ситуации, при наличии уважительных причин жители региона могут получить отсрочку по уплате налогов или рассрочку.

«Можно подать заявление на отсрочку и рассрочку, но эта возможность была всегда, и она не связана с пандемией. Дают рассрочку или отсрочку при наличии уважительных причин, препятствующих своевременной уплате: если гражданину причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или обстоятельств непреодолимой силы, или имущественное положение физлица исключает возможность своевременной уплаты», — сообщила Лариса Самоделова.

По ее словам, в этом случае налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую службу, собрать требуемый пакет документов и ждать решения ФНС. Предоставить отсрочку платежей могут на год.

В целом в регионе есть категории жителей, имеющих льготы по налогам, ряду из них льготы предоставляются в беззаявительном порядке. Применяется такой порядок в отношении таких категорий, как пенсионеры и предпенсионеры, инвалиды, многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, а также льготы применяются по хозпостройкам площадью не более 50 метров.

«В этих случаях человеку нет необходимости подтверждать свою льготу, она применяется нами самостоятельно, информацию мы берем у соответствующих структур, обладающих информацией о них — пенсионного фонда, органов соцзащиты. <...> В других случаях льготы налогоплательщики должны заявлять и подтверждать сами», — рассказала замруководителя управления.

Основания для получения льготы не суммируются.

Льготы по транспортному, например, налогу получают 6,5 тысячи жителей региона, почти 4 тысячи из них — ветераны боевых действий, 1,5 тысячи — реабилитированные граждане, тысяча — пенсионеры и предпенсионеры.

В Томской области проживает 638 тысяч налогоплательщиков, 381 тысяче из которых начислен налог на имущество физлиц, а 191 тысяча получили льготы. Находится в регионе 550 тысяч объектов капитального строительства, которые являются объектами налогообложения.

Ранее сообщалось, что до 1 декабря 2020 года жители Томской области должны уплатить в бюджет налоги на имущество физических лиц, земельный и транспортный. Региональное управление налоговой службы рассчитало, что уплатить за 2019 год томичи должны 1,92 миллиарда рублей.

При этом максимальный удельный вес приходится традиционно на транспортный налог— 947 миллионов — 49 % от всех исчисленных налогов. 40 % — 759 миллионов рублей — приходится на налог на имущество физических лиц, оставшиеся 11 % — 213 миллионов рублей — на земельный налог.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×