Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5955Томск, Дети, Школы, Людмила Огородова, Коронавирус, COVID-19

Власти рассматривают вариант точечного перевода учеников младших классов на удаленку

Власти рассматривают вариант точечного перевода учеников младших классов на удаленку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 99 % случаев зараженные коронавирусом школьники приносили болезнь из дома, считает заместитель губернатора Людмила Огородова. Власти рассматривают вариант точечного перевода учеников начальных классов на дистанционное обучение, а не весь класс сразу.

Ранее сообщалось, что учеников гимназии № 24 в Томске перевели на дистанционное обучение из-за большого количества заболевших педагогов (по последним данным — 13). Также на удаленку переведена половина классов томской школы № 32. На дистанционку переведены дети из интерната, действующего при школе № 1 в селе Каргасок.

«Мы договорились с родителями, что если появляется больной член семьи, то ребенок остается дома. Он самоизолируется. Предписание семья получает, если уже подтвержден COVID. Любой респираторный симптом в потенциале рассматривается как COVID. Поэтому мы просим, чтобы ребенок не пошел в школу или сад. В какой-то момент мы понимаем, что у ребенка тоже может появиться положительный тест, но это уже спустя семь-десять дней, как он не посещает занятия», — сказала Огородова.

После положительного теста у ребенка на самоизоляции специалисты рассматривают круг контактных детей. Их также отправляют на изоляцию на четыре-пять дней.

Такая мера используется в старших классах, а в младших при наличии у одного из учеников положительного теста на COVID на карантин отправлялся весь класс. Теперь же рассматривается вопрос делать это точечно, только с кругом контактных детей.

«За полтора месяца мы поняли, что в младшей школе нет ни одного случая, чтобы заболевший ребенок заразил еще кого-то из одноклассников. 99 % положительных результатов COVID у детей идут из семьи. Это подтверждают результаты эпидрасследований. Мы решаем вопрос, чтобы в третьих-четвертых классах точечно принимать решение, выводить на дистанционное обучение только контактных детей», — добавила она.

Огородова напомнила, что сейчас критерии перевода классов на карантин определяются только уровнем заболеваемости ОРВИ и ОРЗ. При заболевании 20 % учеников класс уходит на карантин. Чтобы на дистанционное обучение перешла вся школа, необходимо перейти порог 20 % от всех учащихся. Количество заболевших COVID сейчас никак не регламентируется, поэтому решения индивидуально принимает Роспотребнадзор и оперштаб.

Напомним, накануне стало известно, что в Томске изменили график школьных каникул. Он будет скользящим: для учеников 1-4-х классов — с 24 октября по 4 ноября; обучающихся 5-11-х классов — с 19 по 31 октября. В учреждениях дополнительного образования каникулы продлятся с 19 октября по 4 ноября.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×