Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2369Томск

Премьер-министр Мишустин вручил ученым ТГУ премию в сфере образования

Премьер-министр Мишустин вручил ученым ТГУ премию в сфере образования
ТГУ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин вручил 15 октября сотрудникам ТГУ дипломы и почетные знаки, подтверждающие получение премии правительства в области образования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Команда университета разработала модель по организации среды персонализированного обучения школьников и студентов, которая успешно работает на территории Томской области. Другие регионы РФ уже используют разработки ТГУ в этой сфере — тьюторское сопровождение, анализ цифровых следов и другие.

На вручении наград присутствовали заместитель председателя правительства Татьяна Голикова и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Премией правительства 2020 года отмечены девять работ. За каждой из этих премий стоят годы упорного труда и творческого поиска, коллективная работа настоящих профессионалов, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Вы храните лучшие традиции российского образования и создаете новые направления. Отдаете все силы своему призванию, вкладываете в него душу. Такой труд вызывает уважение, благодарность и искреннее восхищение. Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и добьетесь еще больших успехов».

При вручении награды председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что Томский государственный университет представлен весьма достойно и заметен в России.

В состав команды ТГУ, получившей премию, вошли: первый проректор Виктор Дёмин; заместитель проректора по образовательной деятельности Елена Суханова; доцент факультета психологии Ольга Богданова; профессор, директор Международного центра исследований развития человека, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Юлия Ковас и старший преподаватель кафедры гуманитарных проблем информатики философского факультета Артем Фещенко.

Разработанная ими модель включает психологическую диагностику, сетевые программы взаимодействия «школа — вуз» и цифровые сервисы. Исследования ученых показали, что применение этой модели способствует развитию soft skills, self skills и других навыков, повышают мотивацию к углубленному освоению предмета.

«Эта награда — результат многолетнего труда трех коллективов, которые разрабатывали и модель сетевых образовательных программ, и психологические диагностики, и цифровые сервисы», — сказал в ответном слове Виктор Дёмин.

Он также поблагодарил коллективы школ-партнеров, департамент образования Томска и Томской области, Российскую академию образования за совместную работу и рассказал о разработках, которые уже тиражируются на регионы России.

В 2019 году лауреатом премии правительства России в области науки и техники стал ведущий научный сотрудник ТГУ Мансур Зиатдинов. Он был удостоен награды за разработку новой технологии создания композиционных материалов для металлургии и за производство новых марок стали, ферросплавов, лигатур, огнеупоров, керамических материалов и титановых сплавов.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×