Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5934Томск, Облздрав, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Для заболевших COVID томичей заработает круглосуточная горячая линия

Для заболевших COVID томичей заработает круглосуточная горячая линия
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Круглосуточная горячая линия для пациентов с коронавирусом заработает в Томской области со вторника, 20 октября. Специалисты будут консультировать томичей, помогать получать рецепты на лекарства, больничные, а также при необходимости вызывать врачей.

Ранее замгубернатора Иван Деев рассказывал, что диспетчеры скорой принимают в сутки до 1,8 тысячи звонков. В сутки скорая передает порядка 200 обращений на амбулаторно-поликлиническое звено.

В настоящее время в связи с увеличением обращений от томичей в облздрав, на станцию скорой помощи и в поликлиники власти увеличивают число сотрудников на горячих линиях учреждений.

«Нам на встречу пошел медицинский колледж, который предоставит студентов, они будут работать на горячих линиях, чтобы не упускать звонки и иметь возможность перезванивать. В начале недели были серьезные вопросы к горячей линии департамента здравоохранения — его сотрудников COVID тоже не обошел стороной, и в один день на работе вдруг осталось не очень много человек. Первые дни удалось справиться тем, что своих сотрудников дали другие ведомства. Но работа в таком режиме не позволяет полностью охватить ситуацию», — рассказал Иван Деев.

Он отметил, что порядка 30 % обращений на горячие линии касаются вопросов томичей, заболевших коронавирусом, о том, как себя вести при появлении температуры, при изменении температуры, как соблюдать питьевой режим, также люди спрашивают о препаратах, их применении и прочем, после чего отказываются от непосредственного вызова врача или скорой.

В связи с этим власти решили запустить для пациентов с COVID отдельную большую горячую линию. Она начнет свою работу во вторник, 20 октября.

«Отвечать на вопросы пациентов будут врачи, которые будут иметь доступ к амбулаторным картам пациентов, будут видеть, какие заболевания есть у человека, записи с предыдущих визитов, и будут уточнять состояние пациентов, чтобы понимать: осталось ли оно таким же, требует консультации и визита врача или срочного вызова «скорой», — рассказал замгубернатора.

По его словам, работать на горячей линии по коронавирусу будут три группы по десять врачей — всего 30. Горячая линия будет работать круглосуточно.

«Врачи будут консультировать пациента и при необходимости самостоятельно вызывать для него врача из поликлиники или скорую помощь. Также специалисты смогут снимать вызовы и разгружать скорую помощь, если пациент прежде позвонил и ее вызвал, но необходимости в этом нет», — отметил Деев.

Базироваться консультативный центр будет на станции скорой медицинской помощи.

«Самое главное, что центр сможет контролировать посещение пациентов врачами из поликлиник, потому что на следующий день будут появляться записи. Если запись не появится, то сотрудник центра перезвонит снова в поликлинику и укажет на то, что вызывали врача и он еще не пришел», — добавил Деев.

Также центр будет помогать выписывать пациентам с коронавирусом рецепты на приобретение препаратов, получать больничные и прочее.

Как уточнили vtomske.ru в оперштабе, контакты новой горячей линии будут известны в понедельник. Сообщать номер также будут заболевшим пациентам врачи, приезжающие на дом для первоначального осмотра и взятия анализов на коронавирус.

Напомним, число ежесуточно выявляемых случаев коронавируса в Томской области растет. За последние сутки в Томской области подтвердили 180 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в регионе подтверждено 9 582 случая заболевания COVID-19. Выздоровел уже 7 181 пациент (за сутки — 74). Скончался от вируса 101 заболевший.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×