Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Росприроднадзор нашел предполагаемый источник нефтяных пятен на Томи

Росприроднадзор нашел предполагаемый источник нефтяных пятен на Томи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Росприроднадзора после обращений рыбаков зафиксировали следы нефтяной пленки на Томи в черте Северска. Ведомство предполагает, что источником нефтяных пятен являются подсланевые воды, сливаемые с судов, которые ходят по реке.

Напомним, в 10-х числах октября очевидцы сообщили, что масляные пятна и белая пленка появились на реке Томи в районе КПП «Парковый» в Северске 11 октября. Очевидец снял реку в таком состоянии на видео. По его словам, на берегу стоял «сильный запах нефтепродуктов». Также томичи сообщали о гибели рыбы. Росприроднадзор отобрал пробы воды.

Как сообщила vtomske.ru заместитель руководителя управления Росприроднадзора по городу Томску Оксана Дубинскайте, информация об обнаружении на акватории реки Томь в черте Северска нефтяных пятен неизвестного происхождения поступила в ведомство от рыбаков 10 и 11 октября.

Росприроднадзор провел осмотр акватории и водоохранной зоны Томи в границах от нового моста до КПП «Парковый» совместно с сотрудниками МЧС и администрации ЗАТО.

«Зафиксированы остаточные следы нефтяной пленки», — сообщила Оксана Дубинскайте, отметив, что следы нефти были обнаружены в районе КПП «Парковый» и бывшего КПП «22-й квартал».

Она рассказала, что на реке в шести точках были отобраны пробы поверхностной воды на содержание нефтепродуктов.

«Результаты качественного состава природной поверхностной воды подтвердили загрязнение реки Томи нефтепродуктами. В ходе рейда лицо, допустившее несанкционированный сброс нефтесодержащей жидкости в реку Томь, не установлено. Предположительным источником загрязнения реки является слив подсланевых вод с судов, курсирующих на данном участке», — отметила Оксана Дубинскайте.

Сейчас ведомство устанавливает виновных. Также Росприроднадзор запросил информацию у Администрации Обского БВП.

Учитывая возможную угрозу водным и биологическим ресурсам, ведомство передало информацию в томский отдел Росрыболовства.

«Для организации дальнейших совместных мероприятий информация передана в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру, Главное управление МЧС России по Томской области», — рассказала Дубинскайте.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×