Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5599Томск, ТПУ, Фото

«Вася, с возвращением!»: в библиотеке ТПУ появился памятник коту, прожившему там 17 лет

«Вася, с возвращением!»: в библиотеке ТПУ появился памятник коту, прожившему там 17 лет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Памятник знаменитому коту Василию, прожившему в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета 17 лет, занял свое место в «научке» 22 октября. Памятник является копилкой, собранные средства будут направлены на помощь животным.

Напомним, кот Василий появился в библиотеке ТПУ в начале 2000-х. Его специально завели сотрудники вуза, поскольку в «научке» стали замечать грызунов. Кот неоднократно становился символом различных благотворительных акций университета. Спустя 17 лет жизни в библиотеке Василий скончался. Это произошло в конце июля прошлого года.

В социальных сетях выпускники, студенты и сотрудники вуза предложили поставить коту памятник на входе в НТБ ТПУ. Инициативу поддержала волонтерская организация вуза «Стиль жизни». Активисты объявили конкурс о создании эскиза памятника. По итогам конкурса победил макет политехника Никиты Липатова.

В четверг, 22 октября, Научно-техническая библиотека Томского политеха отмечает свое 120-летие. В честь этого в дистанционном формате проходит ряд мероприятий — викторина, флешмоб для читателей с оставлением в книгах памятных закладок с пожеланиями, фотосессии для политехников в книгохранилище и другие.

Также в четверг в «научке» состоялось долгожданное торжественное открытие памятника коту Василию.

«Сегодня мы отмечаем юбилей библиотеки — 120 лет. И 17 лет из них честно служил, жил, работал в библиотеке Василий. Он стал настоящим талисманом, символом студенчества Томского политехнического университета. Появился он у нас как мышелов, но очень скоро стал всеобщим любимцем, с удовольствием встречал студентов и читателей каждое утро в холле. Появилась даже примета: если встретить Василия перед сдачей экзамена, то это знак, что все пройдет легко и оценка будет хорошей. Василий ушел от нас год назад, и библиотека опустела. Мы очень рады, что в наш юбилей Василий вернулся к нам в виде памятника. У студентов снова появилась возможность прийти и встретить Василия в библиотеке, загадать желание на удачу», — отметила на открытии памятника руководитель библиотеки Ирина Котова.

Как рассказала начальник отдела социокультурных коммуникаций НТБ ТПУ Ирина Сафонова, создали памятник-копилку в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности. Никита Липатов создал эскиз, который впоследствии был доработан, политехник Матвей Табурчинов напечатал фигурку кота на 3D-принтере и сконструировал подставку.

«О коте Василии я знал по фотографиям библиотеки. Когда объявили о начале конкурса, я решил поучаствовать, потому что я сам кошатник, мне эта тема близка. Проект оказался достаточно сложным. Раньше мне удавалось поработать с макетами машин, станков, но сделать скульптуру кота — живого существа — оказалось сложной для меня задачей. То, что сделал я, — это был основной каркас, набросок, а потом в ходе дискуссий мы пришли к тому, что получилось в итоге — выразительная мордочка, сглаженные грани», — рассказал студент второго курса вуза Никита Липатов.

По его мнению, кот Василий олицетворяет образ всех бездомных животных, и поэтому памятник было решено сделать копилкой, чтобы собирать средства для помощи животным.

Как отметили в политехе, деньги, которые будут собраны с помощью памятника-копилки, передадут в зоозащитное сообщество «Пункт передержки «Колыбель Дианы».

Прийти посмотреть на памятник Василию могут все желающие томичи. Здание библиотеки располагается по улице Белинского, 53а. Также любой томич сможет бесплатно получить читательский билет, чтобы посещать библиотеку и пользоваться всеми ее ресурсами.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×