Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3289Томск, Областная дума, Пенсионеры

Приемным семьям для пенсионеров предлагают платить по 5 тыс руб в месяц

Приемным семьям для пенсионеров предлагают платить по 5 тыс руб в месяц
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области готовятся принять законопроект, который будет регулировать отношения в сфере организации приемных семей для пожилых людей и инвалидов. Тем, кто возьмет в свою семью пенсионера, предлагается выплачивать по пять тысяч рублей в месяц.

Проект «Приемная семья для пожилых людей» был запущен в России в 2004 году. Это стационарозаменяющая технология социального обслуживания. Она представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека или инвалида и социального работника, не являющегося его родственником. «Приемная семья социального работника» создается для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянной или временной посторонней помощи.

Как сообщается на сайте Законодательной думы Томской области, депутаты рассматривают проект закона, который будет регулировать отношения в сфере организации приемных семей для пожилых людей и инвалидов, определит принципы и основы их создания, обстоятельства, когда такая семья не может быть создана.

Также в законе будет прописан размер ежемесячной выплаты тем, кто готов и хочет принять в свою семью нового человека. Сейчас в законопроекте называется сумма в пять тысяч рублей за каждого принятого в семью старика и 6,5 тысячи рублей, если это инвалид I группы. Взять в семью можно не более двух человек. Расходы на данные выплаты составят порядка 5,6 миллиона рублей в год.

Авторы инициативы ожидают, что уже в следующем году около 90 томичей преклонного возраста, нуждающихся в постоянном уходе, обретут новые семьи.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок уточнил, в какую сумму обойдется пожилому его проживание в приемной семье?

По словам и.о. начальника областного департамента социальной защиты населения Ирины Куракиной, при заезде пенсионера в семью будет заключаться трехстороннее соглашение между соцзащитой, пожилым и семьей. Там будет прописана сумма, которая необходима пожилому человеку для его проживания в новой семье.

«Цифра 90 договоров вызывает большое сомнение. Конечно, закон хороший, надо с чего-то начинать, но сумма вознаграждения в пять тысяч рублей более чем скромная», — считает депутат Галина Немцева.

В целом депутаты комитета областной думы по труду и социальной политике поддержали законопроект.

По данным парламента, сегодня в регионе работают десять домов-интернатов, где проживают более 1,8 тысячи пожилых людей и инвалидов: семь интернатов общего типа и три — психоневрологических. В настоящее время очередь в данные учреждения составляет 56 человек. Еще более ста граждан находятся в областной психиатрической больнице и уже могут быть признаны нуждающимися в стационарном обслуживании.

При этом строительство Итатского дома-интерната на 170 мест не сможет в полной мере решить эту проблему, говорят в думе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×