Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4080Томск, Мигранты, УМВД

Полиция: гражданин Таджикистана фиктивно усыновил ребенка, чтобы жить в России

Полиция: гражданин Таджикистана фиктивно усыновил ребенка, чтобы жить в России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Гражданин Таджикистана договорился с жительницей Томской области с гражданством России, что усыновит ее ребенка, чтобы иметь возможность въезжать в страну и проживать в ней, сообщили в УМВД. Полиция выявила этот факт и выдворила мужчину.

Как сообщила журналистам в четверг начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области Анфиса Кондаурова, в этом году ведомством принято более тысячи решений о запрете въезда в страну иностранным гражданам.

В прошлом году таких решений о запрете въезда для иностранцев было вынесено чуть более 500.

«Большая часть решений принята в отношении иностранцев, которые нарушили законы РФ и были привлечены к административной ответственности — два и более раза в течение трех лет», — рассказала Анфиса Кондаурова.

По ее словам, в текущем году полиция столкнулась со случаем, когда гражданин из Таджикистана фиктивно усыновил ребенка — гражданина РФ.

«В общем порядке нужно разрешение на временное проживание, затем, прожив не менее восьми месяцев, человек может подать документы на вид на жительство. Но законодатель внес изменения, которые упрощают получение вида на жительство для людей, которые имеют детей или родителей — граждан РФ. По изменениям законодательства теперь иностранные граждане, которые имеют детей или родителей — граждан РФ, вправе получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. <...> Мы столкнулись с тем, что в качестве ухода от высылки из страны гражданин Таджикистана использовал установление отцовства над несовершеннолетними детьми — гражданами РФ», — рассказала Анфиса Кондаурова.

Выяснилось это, когда мужчина начал обжаловать в суде решение о запрете ему въезда в Россию — УМВД вынесло такое решение, так как ранее он неоднократно был привлечен к административной ответственности.

«Ему закрыли въезд в РФ за привлечение к административной ответственности, неоднократное. После этого он договорился с гражданкой РФ, что усыновит ее ребенка, они обратились, были оформлены документы. Но когда он обжаловал наше решение о запрете на въезд, то биологический отец ребенка узнал об этом, и для него это была новость — он заявил, что не согласен. И суд решение о неразрешении въезда гражданину Таджикистана оставил в силе, он поедет домой. А органы опеки займутся вопросами соблюдения прав этого ребенка», — сообщила Кондаурова.

По ее словам, в настоящее время по данному факту прокуратура Томской области проводит проверку.

«Сейчас мы анализируем все такие случаи, поднимаем в органах опеки и попечительства документы, смотрим свидетельства о рождении, где видно, что они повторные, выданы по факту усыновления детей. И будем проверять, действительно ли иностранные граждане являются родителями этих детей», — добавила начальник управления по вопросам миграции УМВД.

Также она отметила, что нередки случаи, когда иностранные граждане, желая проживать в России, заключают фиктивные браки с россиянами.

«Такие факты мы направляем в прокуратуру, чтобы в дальнейшем признать браки недействительными», — рассказала Кондаурова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×