Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1219Мир, Аэропорт

В аэропорту Дохи нашли младенца. Пассажирок заставили пройти осмотр у гинеколога

В аэропорту Дохи нашли младенца. Пассажирок заставили пройти осмотр у гинеколога
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В столице Катара Дохе пассажирок авиарейса в Сидней отправили на принудительный гинекологический осмотр после того, как в местном аэропорту нашли новорожденного ребенка. Правительство Австралии потребовало объяснений от катарских властей.

Что произошло?

В начале октября в международном аэропорту Хамад в Дохе, столице Катара, нашли новорожденного ребенка, сообщил телеканал Seven News. Младенца обнаружили в туалете. Сотрудники аэропорта сняли с рейсов женщин, в том числе с рейса QR 908 Qatar Airways, который направлялся в Сидней через Доху.

Ничего не объясняя, пассажирок заставили пройти осмотр гинеколога в машинах скорой помощи, чтобы узнать, родили ли они недавно. Сколько всего женщин подверглись осмотру, канал не уточнил.

Пассажир рейса QR 908 Вольфганг Бабек, который возвращался в Австралию из Германии, рассказал The New York Times, что самолет остановили на взлетно-посадочной полосе, затем бортпроводники попросили всех женщин выйти. Среди них были по меньшей мере 13 гражданок Австралии и пассажирок других национальностей. По словам Бабека, после того как женщины вернулись, они выглядели расстроенными, некоторые из них плакали.

Пассажирка рейса QR 908 по имени Джессика, 31-летняя австралийская медсестра, сообщила изданию, что все женщины думали над тем, расскажет ли им кто-нибудь о том, что происходит. По ее словам, женщин группами по четыре человека отводили к машинам скорой помощи. Внутри автомобилей пассажирок просили раздеться и лечь на стол.

Джессика рассказала, что в машине скорой помощи окна не были закрыты, а снаружи стояли более десятка мужчин. Осмотр длился от 15 до 20 минут и был «невероятно агрессивным», добавила австралийская медсестра. По ее словам, пожилым женщинам, направленным в другую машину скорой помощи, прижимали животы. Джессика отметила, что этот опыт глубоко потряс ее. После возвращения в Австралию она и некоторые другие женщины обратились в полицию.

Еще одна пассажирка рейса QR 908 Ким Миллс рассказала The Guardian, что ее тоже попросили выйти из самолета и повели к машине скорой помощи. Увидев женщину, медики велели ей уйти. Она не понимала, что происходит, пока из скорой не вышла плачущая молодая женщина и не рассказала ей про осмотр. Миллс считает, что ее саму не стали осматривать из-за возраста: она старше 60 лет.

Реакция на случившееся

Правительство Австралии потребовало ответов от Qatar Airways. Министр иностранных дел страны Мэрис Пэйн заявила, что никогда не сталкивалась с подобными ситуациями. Она назвала такое обращение с женщинами «оскорбительным» и «крайне неуместным».

Дело передали в Австралийскую федеральную полицию, добавляет The New York Times.

Власти Австралии определятся с дальнейшими шагами после того, как будут получены объяснения от представителей Катара. Правительство Катара пока никак не прокомментировало случившееся.

Одна из руководителей правозащитной организации Human Rights Watch Хизер Барр отметила в разговоре с The New York Times, что подобный осмотр можно рассматривать как сексуальное насилие.

Администрация аэропорта Хамад напрямую не подтвердила гинекологический осмотр пассажирок. «Медицинские работники выразили официальным лицам озабоченность по поводу здоровья и благополучия матери, которая только что родила, и попросили найти ее до вылета. Людей, имевших доступ в зону аэропорта, где обнаружили новорожденного, попросили оказать содействие в запросе», — говорится в заявлении аэропорта.

Новорожденный ребенок находится в безопасности. Однако его мать до сих пор не найдена.

Отметим, в Катаре запрещено заниматься сексом до брака, это считается уголовным преступлением. Из-за этого незамужние женщины скрывают беременность. Некоторые из них стараются для рождения детей уезжать за границу, другие же скрывают новорожденных.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×