Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В труднодоступных селах Томской области завершается первый этап переписи населения

В труднодоступных селах Томской области завершается первый этап переписи населения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый этап Всероссийской переписи населения завершается в Томской области. Он затронул 18 труднодоступных населенных пунктов трех районов региона.

Напомним, основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года. Ранее он должен был состояться с 1 по 31 октября 2020-го, на отдаленных и труднодоступных территориях сбор информации планировалось организовать еще с апреля 2020-го. Перепись населения перенесли из-за ситуации с распространением коронавируса.

Первый этап переписи стартовал 1 октября в 18 селах Александровского, Кривошеинского и Тегульдетского районов, где в общей сложности проживает 12 тысяч человек. Переписчики на текущий момент посетили 90 % запланированных жилых помещений.

«В поселениях люди более доброжелательней. Проблем у переписчиков с жителями не было. Участковые в маленьких поселениях лично знакомы со всеми, и это плюс. В Александровском были отказы, небольшие столкновения, когда переписчик попадал в неблагополучную среду. В крупных городах работа будет сложнее», — рассказала журналистам заместитель начальника отдела статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Томскстата Ольга Плюснина.

Всего в России на труднодоступных территориях расположены 2,5 тысячи населенных пунктов в 26 регионах. В них проживает менее миллиона человек.

На сегодняшний день перепись завершена в отдаленных запланированных населенных пунктах Кривошеинского и Тегульдетского районов, до конца месяца переписчики выполнят обход оставшихся домохозяйств в Александровском. Сейчас проводится приемка документов, проверяется заполняемость листов.

Перепись проводится традиционным способом: с заполнением бумажных переписных листов со слов опрашиваемых без подтверждения какими-либо документами.

В работе участвуют шесть контролеров полевого уровня, 34 переписчика счетных участков и шесть переписчиков стационарных участков. Все переписчики имеют специальную экипировку (жилет, шарф, портфель) и удостоверение.

Второй этап переписи населения в труднодоступных 59 населенных пунктах Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского и Тегульдетского районов намечен на февраль 2021 года. Будет организовано десять участков и 59 переписчиков.

Перепись населения на остальной территории Томской области должна пройти в апреле 2021 года. В Томскстате отмечают, что если житель региона не хочет, чтобы к нему приходили переписчики, он может сам посетить выездной участок и дать о себе сведения. Кроме того, с апреля стартует интернет-перепись на портале госуслуг. Имея учетную запись, гражданин может заполнить данные всей своей семьи.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×