Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 562Россия, Происшествия, УМВД

Полицейские в Татарстане застрелили угрожавшего им ножом подростка

Полицейские в Татарстане застрелили угрожавшего им ножом подростка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полицейские в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан застрелили подростка, который угрожал им ножом. Молодой человек успел нанести одному из правоохранителей ранения. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

Происшествие случилось 30 октября. По данным пресс-службы ведомства, около 00:30 участковый уполномоченный полиции, паркуя служебный автомобиль на территории ОМВД РФ по Кукморскому району, заметил возгорание на земле и осколки стекла.

Пока тушили возгорание, неизвестный бросил через ограду в сторону парковки еще одну бутылку. Предположительно, она была с горючей смесью. После этого злоумышленник попытался скрыться.

«Участковым совместно с дежурившим в эту ночь начальником ИВС ОМВД России по Кукморскому району было организовано преследование. Когда полицейские настигли злоумышленника, тот начал угрожать им ножом. На неоднократные требования прекратить противоправные действия молодой человек не реагировал», — говорится в сообщении ведомства.

При задержании злоумышленник оказал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений. Правоохранители применили табельное оружие. От полученных травм злоумышленник скончался на месте. Им оказался местный житель 2004 года рождения.

Полицейский с колото-резанами ранами госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ «Покушение на террористический акт» и статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». По данным следователей, 16-летний подросток нанес полицейскому не менее трех ударов ножом.

«Интерфакс» со ссылкой на информированный источник пишет, что молодой человек — выходец из Башкирии. Он состоял на учете в полиции как склонный к экстремизму. «В ходе нападения на полицейских он называл их «неверные» и выкрикивал «Аллах акбар!», — сказал собеседник агентства.

На место происшествия прибыл министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.

Обновлено: МВД Татарстана опровергло заявления, что подросток был на учете как склонный к экстремизму, сообщило агентство РИА Новости.

Отметим, 16 октября мир потрясла новость об убийстве 47-летнего учителя истории в пригороде Парижа. Самюэль Пати был убит и обезглавлен 18-летним выходцем из России чеченского происхождения Абдуллахом Анзоровым. Причиной убийства стало то, что учитель показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке свободы слова.

По словам очевидцев, в момент нападения Анзоров выкрикнул «Аллах акбар!». На требование полиции сдаться нападавший стал угрожать оружием, после чего был застрелен. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом.

В четверг, 29 октября, выходец из Туниса 1999 года рождения напал с ножом на людей у церкви Нотр-Дам во французском городе Ницца. Погибли три человека, одну женщину убийца практически обезглавил. Мужчину задержали. Мэр Ниццы сообщал, что при задержании он кричал исламистские лозунги. Президент Франции назвал произошедшее терактом.

При этом нападения в четверг произошли и в других городах Франции. В частности, в Авиньоне мужчина с ножом с криками «Аллах акбар!» пытался напасть на полицейских, его застрелили.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×