Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 478Россия, Здравоохранение, Коронавирус

В Кремле заявили о повсеместной нехватке врачей на фоне пандемии COVID

В Кремле заявили о повсеместной нехватке врачей на фоне пандемии COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нехватка врачей сейчас ощущается повсюду. По его словам, зарплата медиков должна быть в приоритете во всех регионах страны.

«Сейчас везде ощущается нехватка врачей, вы знаете, что врачи работают в экстремальных условиях, они в очередной раз проявляют абсолютный героизм и, наверное, каждый раз мы должны говорить врачам спасибо за это», — сообщил Дмитрий Песков журналистам в пятницу, цитата по РИА Новости.

Представитель Кремля также рассказал, что зарплаты врачей должны быть в приоритете в любом регионе страны. Песков отметил, что каждый субъект должен регулировать эту область деятельности в зависимости от возможностей.

«Хотя мы знаем, что регионы получали отдельные деньги в связи с ковидом, и, соответственно, они имеют возможность их использовать», — подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что правительство страны направит регионам десять миллиардов рублей на борьбу с коронавирусом. Еще миллиард кабмин направит на поддержку региональных лабораторий, которые тестируют на COVID-19.

Также Михаил Мишустин говорил, что на обеспечение лекарствами людей, которые лечатся от инфекции на дому под наблюдением врачей, правительство выделит более пяти миллиардов рублей.

«Известия» в пятницу со ссылкой на Госдуму сообщили, что нагрузка на систему здравоохранения в регионах страны, в частности на скорую медпомощь, увеличилась в несколько раз.

К примеру, в Томской области в настоящий момент на больничном находятся 217 медработников — врачи, медсестры, младший медперсонал. За весь период вирусом переболели 537 медработников. В общей сложности в регионе с начала пандемии выявили 12 180 случаев коронавируса.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×