Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8083Томск, Россия

День народного единства: как появился праздник, который Россия отмечает 4 ноября

День народного единства: как появился праздник, который Россия отмечает 4 ноября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник отмечается с 2005 года и является выходным днем. Его корни уходят в начало XVII века, когда в стране царила Смута.

История праздника

В 1598 году после смерти царя Федора Иоанновича и его младшего брата Дмитрия (последние из династии Рюриковичей) трон занял боярин Борис Годунов. Для знати его права на царство были нелегитимны. Этим воспользовались самозванцы, выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия. Страну охватил политический кризис, получивший название Смутное время, или Смута.

В 1609 году началась Русско-польская война, которая также получила название Польско-литовская интервенция. Значительная часть страны оказалась под контролем вражеских отрядов. Власть перешла к совету бояр (Семибоярщина), который присягнул на верность польскому королевичу Владиславу, сыну короля Сигизмунда III. Москва оказалась оккупирована.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года бойцы народного ополчения, возникшего в Нижнем Новгороде для борьбы с интервентами, штурмом взяли Китайгородскую стену в Москве, а после заставили польско-литовский гарнизон сдаться.

Предводителями ополчения были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Кузьма Минин был нижегородским земский старостой. Он сыграл ключевую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Вождем ополчения выбрали князя Дмитрия Пожарского. Он пожелал, чтобы хозяйственная часть в ополчении была поручена Минину.

С окончанием польско-литовской интервенции в России завершился период Смуты. Через несколько месяцев Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

Когда утвердили праздник?

В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов.

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери. По преданию, с этой иконой князь Дмитрий Пожарский вошел в Кремль во время изгнания интервентов.

В советское время данный праздник не отмечался. В современной России идея сделать праздничным 4 ноября была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. В конце года Госдума приняла соответствующий закон.

Первый праздник страна отметила в 2005 году. Центром празднования стал Нижний Новгород, где состоялось открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Также праздник активно отмечался в Москве, где прошло два крестных хода и «Русский марш», и других городах.

Томск День народного единства обычно отмечал митинг-концертом на площади Новособорной. Однако в этом году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией все массовые очные мероприятия запрещены.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×