Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18625Томск, Здравоохранение, Больницы, Коронавирус, COVID-19

Большой поток пациентов: власти объяснили «сидячую госпитализацию» в МСЧ №2

Большой поток пациентов: власти объяснили «сидячую госпитализацию» в МСЧ №2
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большое число больных поступило в ковидный госпиталь на базе МСЧ № 2 Томска в выходные. Людям приходилось ждать госпитализации в коридорах. Власти заявили, что изменили маршрутизацию, чтобы снизить поток поступающих пациентов в медсанчасть.

В минувшие выходные в социальных сетях появилось видео, которое, как утверждает его автор, снято в медсанчасти № 2, где открыт ковидный госпиталь. На записи видно, что многие пациенты лежат в коридорах.

«Свободных кроватей нет, больных принимают и садят на стулья, осталось два свободных стула», — говорит голос за кадром.

Кроме того, директор издания «Такие дела» и председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский в своем Twitter написал о «сидячей госпитализации», которую предлагают больным COVID-19 в Томске.

Редакция vtomske.ru попросила прокомментировать ситуацию в администрации региона, в частности — сколько всего сейчас больных находится в медсанчасти № 2, сколько всего там развернуто коек.

В качестве ответа в администрации сообщили, что со 2 ноября заработали дополнительные приемные покои в больнице скорой медицинской помощи и в Томской районной больнице. Они будут принимать пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, прибывающих по скорой помощи.

Такое решение департамент здравоохранения Томской области принял в связи с увеличившимся потоком пациентов, поступающих в медсанчасть № 2 Томска.

«Организация дополнительных приемных покоев <...> позволит сразу взять на себя тех пациентов, у которых подтверждено заболевание коронавирусной инфекцией, сократив срок ожидания медпомощи. Таким образом, изменена маршрутизация, согласно которой все пациенты с ОРВИ ранее доставлялись в МСЧ № 2 для определения степени тяжести состояния и проведения ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию», — сказал Дмитриев.

По его словам, коечный фонд приемно-сортировочного отделения МСЧ № 2 (фильтр), где определялся диагноз и проводились все диагностические исследования, расширен с 80 до 150 коек.

Дмитриев заявил о росте обращений по поводу госпитализации до 90-95 человек в сутки в медсанчасти № 2 в прошедшие выходные, что стало причиной скопления людей в коридорах больницы.

Журналист портала также связалась с главным врачом МСЧ № 2 Алексеем Михленко. Он тоже заявил, что проблема со скоплением людей возникла в приемно-сортировочном отделении.

«Если установлен диагноз COVID-19, проблем никаких нет, он (пациент) сразу ложится на койку. А сутки, 12 часов, пока мы ждем результатов анализов (на наличие коронавирусной инфекции) — возникает такая ситуация. И не у всех этих людей COVID будет положительный», — сказал Михленко.

Добавим, в настоящее время в Томске работают несколько респираторных госпиталей для коронавирусных больных: на базе медсанчасти № 2, больницы скорой медицинской помощи, роддома № 4, а также ОКБ, где развернули 200 коек на трех этажах — седьмом, восьмом и девятом.

До появления информации о развертывании коек в ОКБ власти сообщали, что всего в регионе подготовлено 1 856 коек для коронавирусных больных, 917 из которых оснащены доступом к кислороду, 200 коек обеспечены аппаратами ИВЛ.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×