Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ночь искусств» 3 ноября: томичи могут онлайн посетить выставки и посмотреть спектакли

«Ночь искусств» 3 ноября: томичи могут онлайн посетить выставки и посмотреть спектакли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Традиционная акция «Ночь искусств» пройдет в текущем году в онлайн-формате уже вечером 3 ноября. Музеи и театры, выставочные и концертные залы приготовили лекции об искусстве, показы концертов, виртуальные экскурсии.

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится в восьмой раз. Это акция, в рамках которой культурные учреждения — музеи, театры, концертные залы, библиотеки и прочие — проводят тематические мероприятия — экскурсии и постановки, лекции и мастер-классы, беседы с деятелями искусства и открытые дискуссии, а также творческие вечера, концерты и многое другое.

Пройдет «Ночь искусств» уже в ночь на среду — с 3 по 4 ноября. Тема акции — «Искусство объединяет».

Томский областной художественный музей, например, в рамках акции представит вниманию зрителей серию видеороликов об изобразительном искусстве и деревянной архитектуре Томска. Интересно будет и взрослым, и детям, обещают в музее. Томичи смогут совершить виртуальную прогулку по выставкам музея, познакомиться с коллективом и даже побывать в реставрационной мастерской и фондах, где бережно хранятся предметы искусства.

Также томичам расскажут о разных жанрах изобразительного искусства, способах создания живописного полотна, рисунка или скульптуры, а также научат, как смотреть и понимать картину. Мероприятия начнутся после 20:00. Подробную информацию можно найти на сайте музея.

В томской филармонии в 19:00 3 ноября академический симфонический оркестр начнет концерт «Музыка Франции», на который можно прийти в концертный зал, или посмотреть его онлайн, или в записи на сайте филармонии до 12:00 следующего дня — среды. Также в 21:00 в БКЗ состоится концерт «Экзотическая ночь» в камерном зале.

К акции подготовился и Томский театр юного зрителя (ТЮЗ). Театр проведет вечером во вторник онлайн-читку пьесы Александра Якубовского «Трансляция». Начнется мероприятие в 19:00. Посмотреть ее можно на youtube-канале ТЮЗа.

«Герои пьесы — молодые люди, которых жизнь в онлайне вдохновляет, делает увереннее, иногда даже щекочет нервы, превращая обыденность в приключение. Постепенно они оказываются вовлечены в странную игру, которой управляет кто-то неизвестный и пугающий. Мотивы его не ясны, как и последствия игры, но отказаться уже нельзя», — рассказали в театре.

Помимо томских учреждений, к «Ночи искусств» присоединились многие музеи, концертные залы и театры России. Онлайн будут доступны различные лекции, мастер-классы, творческие вечера, концерты и другое. Увидеть их смогут в том числе и томичи.

Ознакомиться со всеми мероприятиями акции, которые пройдут по России (в том числе в Томской области) и большинство из которых можно посетить онлайн, можно здесь.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×