Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5447Томск, БКЗ, Областная филармония, Павел Волк

Власти: августовский концерт Гергиева у БКЗ стал самым массовым в томской истории

Власти: августовский концерт Гергиева у БКЗ стал самым массовым в томской истории
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Концерт Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра, который прошел в Томске для медицинских работников в конце августа и собрал на набережной Ушайки у БКЗ огромное число томичей, стал самым массовым в истории, сообщили власти.

Напомним, оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал концерт в Томске 27 августа. Отмечалось, что выступление музыкантов — это подарок и благодарность медицинским работникам, которые борются с коронавирусной инфекцией. Изначально планировалось, что концерт пройдет на открытой площадке набережной реки Ушайки, однако его перенесли в БКЗ, где концерт смотрели медики, а также выступление транслировали на экраны на гранитной набережной.

На тот момент массовые мероприятия в регионе были запрещены, однако в оперативном штабе тогда отмечали, что концерт симфонического оркестра Мариинского театра не является массовым развлекательным мероприятием. Оперштаб говорил, что музыканты будут выступать «для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой».

Немассовое мероприятие: концерт Гергиева собрал на набережной Ушайки сотни томичей

«Думаю, все помнят приезд оркестра Мариинского театра, с которого началось постепенное открытие наших учреждений. Концерт проходил в Большом концертном зале. Собственно, в зале было 300 человек. Это были медики, рассадка, маски, дистанция. Это было такое «концертоприношение» томским медикам. Три тысячи человек сидели на улице смотрели на экранах этот же самый концерт и больше четырех тысяч человек — смотрели это все в интернете. В сумме получился самый массовый в истории томской культуры академический концерт», — рассказал журналистам во вторник начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Он отметил, что таким образом концерт посмотрели более семи тысяч зрителей.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×