Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7794Томск, УФССП

Коллекторы требовали с томички вернуть банку долг, которого у нее не было

Коллекторы требовали с томички вернуть банку долг, которого у нее не было
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд оштрафовал коллекторское агентство, которые пыталось взыскать с жительницы Томска задолженность перед банком. Однако долгов у томички не было: коллекторы перепутали ее с другой женщиной, сообщает УФССП России по Томской области.

Судебные приставы выявили административные правонарушения в работе двух коллекторских агентств. Они оба включены в государственный реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Так, томское управление ФССП получило жалобу от томички, не имеющей отношения к долгу, который с нее пытались взыскать коллекторы. Женщина является клиентом одного из банков, но не должником. Между тем из коллекторского агентства, которому банк поручил осуществлять взаимодействие с должником, стали поступать звонки с требованием погасить кредит.

«Позже выяснилось, что томичка является полной тезкой женщины, проживающей в Рязани и также являющейся клиентом банка. Однако коллекторы проигнорировали данную информацию и продолжали взаимодействовать с двойником из Томска, нарушая порядок частоты звонков и SMS-сообщений», — говорится в сообщении.

Приставы составили протокол о привлечении организации к административной ответственности. Суд оштрафовал агентство на 50 тысяч рублей.

Представители другого коллекторского агентства на протяжении нескольких месяцев звонили и направляли должнику сообщения с требованием оплатить кредит. Они превысили допустимую частоту звонков, отмечают в УФССП. Кроме того, коллекторы без согласия должника звонили его матери, которая не имеет отношения к долгу.

В ходе проверки сотрудники управления возбудили административное дело по факту нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Арбитражный суд вынес решение о привлечении организации к административной ответственности в виде штрафа в 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что за десять месяцев текущего года в региональное УФССП поступило 307 жалоб на неправомерные действия организаций, требующих погашения задолженностей. Это на 23 % больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×