Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1210Томск, ТПУ

Студенты-нефтяники ТПУ будут определять качество нефти на промышленной установке

Студенты-нефтяники ТПУ будут определять качество нефти на промышленной установке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Промышленная установка для измерения количества и показателей качества нефти появилась в Томском политехе. С помощью этой системы студенты-нефтяники смогут окунуться в рабочий процесс еще во время учебы.

Системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) используются на месторождениях по всей стране. Комплексы, которые появились в ТПУ, максимально приближены к промышленным системам. С помощью них студенты-нефтяники смогут получить практические навыки еще в процессе обучения.

«Новое оборудование дополнительно приблизит наших студентов к тем знаниям, которые они сейчас получают. Это полностью промышленная установка, и студенты еще в процессе своего обучения будут знакомиться с теми процессами, которые они увидят уже при работе на месторождении», — рассказал журналистам проректор ТПУ по технологическому развитию и предпринимательству Артем Боев.

По его словам, данные установки используются для измерения качества и количества нефти на месторождениях. Комплексы контролируют показатели качества сырья, перед тем как оно поступает в систему магистральных нефтепроводов.

Практические занятия на комплексах будут проводиться у студентов третьих-четвертых курсов.

«Мы планируем, что часть студентов получат рабочие специальности на этих установках. На третьем курсе студенты устраиваются в компании, проходят два-три месяца стажировки. Это дополнительно дает им осознание того, как трудятся рабочие. Потому что, когда студент становится инженером, он всегда должен понимать, через что проходят обычные рабочие», — добавил Артем Боев.

Студент третьего курса отделения нефтегазового дела Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Александр считает, что новое оборудование поможет ему получить практические навыки, так как оно соответствует рабочим условиям.

«Когда я выбирал университет для поступления, рассматривал много критериев. В ТПУ отделение нефтегазового дела дает те возможности, которые, наверное, не может дать любой другой университет Сибири», — считает студент.

СИКН Томскому политехническому университету подарил индустриальный партнер — компания «ЭлеСи». На средства ПАО «Транснефть» была модернизирована система сбора и обработки информации.

Система состоит из двух частей. На площадке за учебным корпусом ТПУ № 20 установлены три блок-бокса. В двух из них размещено оборудование для оценки качества и количества нефти, а система обработки информации и автоматизированное рабочее место оператора находится в учебной аудитории внутри корпуса. Третий блок — это насосная, которая обеспечивает циркуляцию жидкости через СИКН и их возврат в насосную.

Такая конфигурация имитирует деятельность персонала на месторождении, отмечают в ТПУ.

Кроме студентов-нефтяников, практические навыки на оборудовании смогут получить те, кто изучает метрологию, автоматизацию процессов и неразрушающий контроль.

В этом году Томский политех занял первое место в России в предметном рейтинге QS по нефтегазовому делу. В мире у ТПУ 26-я позиция. Наибольшее количество баллов в рейтинге томской вуз занял по критериям «мнение работодателей» и «академическая репутация».

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×