Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4251Томск, Университеты, Ссузы, COVID-19

Для студентов томских колледжей и техникумов скорректировали формат обучения

Для студентов томских колледжей и техникумов скорректировали формат обучения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты колледжей и техникумов продолжат обучение очно. Такое решение принял региональный оперативный штаб. Однако для обучающихся второго и третьего курсов теоретические занятия будут проходить дистанционно циклами по две недели.

Оперштаб определил, что на дистанционное обучение будут переводиться отдельные группы или учреждение полностью при выявлении в коллективе 10 % и более заболевших СОVID-19 или 20 % и более заболевших ОРВИ или гриппом, сообщает администрация Томской области.

За сентябрь и октябрь СОVID-19 был подтвержден у 117 студентов техникумов и колледжей Томской области (0,5 % от общей численности) и 50 сотрудников (1,3 % от общей численности).
В связи с тем что в учреждениях, расположенных в Томске, процент заболевших выше, чем в других районах области, областной департамент профессионального образования предложил меры для снижения количества студентов, одновременно пребывающих в учебных корпусах.

«С сегодняшнего дня для студентов второго и третьего курсов теоретические занятия будут проходить дистанционно циклами по две недели. Непосредственно в образовательном учреждении для каждой группы будет разработан график проведения теоретических занятий в дистанте и очной форме», — сказал начальник департамента Юрий Калинюк.

Региональный оперативный штаб также рекомендовал руководителям томских вузов организовать обучение для студентов второго-четвертого курсов преимущественно в дистанционном формате, а для студентов первого и выпускных курсов — очный или смешанный формат обучения: лекции в дистанционном режиме, практические и лабораторные занятия преимущественно в очном режиме.

«Такие меры позволят минимизировать заражение среди студентов и преподавателей вузов. Иногородние студенты смогут вернуться домой и продолжить обучение в дистанте. Уменьшение количества студентов в общежитиях также поможет исключить вспышки заболеваемости», — прокомментировал ситуацию начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Петр Каминский.

Отмечается, что на 1 ноября в томских вузах на очном режиме занятия проводились лишь для 5 715 человек (в основном первые и выпускные курсы СибГМУ и ТПУ), в смешанном режиме — для 11 454 человек. В дистанционном формате первый семестр проходит для 22 311 студентов.

Ранее сообщалось, что с понедельника, 9 ноября, школьники всех муниципалитетов Томской области приступят к учебе в очном режиме. Такое решение принял оперативный штаб. Отмечалось, что в ряде школ классы с большим количеством заболевших начнут вторую четверть дистанционно.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×