Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16805Томск, Роспотребнадзор, COVID-19

Эпидемиолог дала прогноз по спаду заболеваемости COVID в Томской области

Эпидемиолог дала прогноз по спаду заболеваемости COVID в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эпидемиологи рассчитывают, что спад заболеваемости коронавирусной инфекцией в Томской области произойдет ближе к весне. Также к этому времени должна образоваться определенная иммунная прослойка к COVID-19.

«Мы надеемся, что спад (по заболеваемости) произойдет вместе со спадом по ОРВИ и гриппу, это ближе к весне, к началу лета. Но все зависит от каждого человека в целом, от соблюдения профилактических мероприятий», — сказала глава управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина в ходе прямого эфира в инстаграм-аккаунте администрации Томской области.

Она добавила, что к весне должна образоваться определенная иммунная прослойка по коронавирусу среди населения.

«Люди болеют: кто-то бессимптомно, кто-то — с симптомами. Пока про иммунитет мы не можем на сто процентов (что-то) сказать, так как заболевание COVID-19 новое. И как этот вирус поведет себя завтра — никто, наверное, предсказать не может. Пока инфекция неуправляемая. А управляемой она станет тогда, когда будет вакцинация. Это, наверное, самый действенный способ, чтобы избежать заражения либо перенести его в более легкой форме», — добавила Пичугина.

Специалист отметила, что пока в Томской области не регистрировался вирус гриппа.

«Мы боимся того времени, когда он (грипп) появится. Как он повлияет, как будет взаимодействовать с коронавирусной инфекцией — предугадать невозможно. То, что будет утяжеление ситуации, в том числе и клинического течения, это, скорее всего, однозначно», — сказала эпидемиолог.

Также Пичугина прокомментировала ситуацию, что ужесточение масочного режима в регионе не дало особого эффекта — заболеваемость COVID-19 растет.

«Все ждали, что у нас начнется спад, но мы на сегодняшний момент видим, что неделю люди поносили маску жестко, сейчас в маршрутном транспорте — опять маски под носом, в торговых центрах — маски под носом. Закрывать только рот смысла нет. Маска должна быть правильно надета, маска должна меняться. Мы часто видим, как достает человек маску из кармана, которая была использована не раз, надевает ее. Чисто формальное использование масок ни к чему не приведет. Большая просьба к гражданам — позаботиться о своем здоровье», — сказала глава томского Роспотребнадзора.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×