Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1489Томск, Студенты, Ссузы

Никогда не сдавайтесь: учащиеся ссузов Томска заложили послание для студентов из 2030г

Никогда не сдавайтесь: учащиеся ссузов Томска заложили послание для студентов из 2030г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском индустриальном техникуме студенты заложили капсулу времени, которую откроют учащиеся в 2030 году. В послании они оставили разные пожелания и напутственные слова.

На протяжении нескольких дней студенты техникумов и колледжей трудились над написанием текста для учащихся 2030 года. Донести, по признанию авторов, хотелось многое. В послании они желали им быть инициативным, чувствовать тесный контакт с педагогами, быть активными в ссузовских мероприятиях. Кроме того, они попросили своих будущих коллег не сдаваться и верить в самое лучшее, какими бы ни были ситуации в жизни.

«Идея возникла у департамента вместе с региональным студенческим советом. Сделали все возможное, чтобы она состоялась в максимально сжатые сроки. Мы должны оставить отпечаток, чтобы наши потомки, которые будут в будущем работать и получать образование, видели, как жила эта система, как она модернизировалась. Также чтобы они видели, как много мероприятий у нас проходило», — рассказал журналистам начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк.

В послании студенты рассказали, чем живет сегодня система профобразования, чем занимаются, увлекаются ребята и чем они гордятся. Перед тем как заложить капсулу, студенты еще раз проверили текст. При последней редакции было решено его немного скорректировать, добавив важные детали. Одной из таких стала просьба продолжать традицию и следующим студентам написать свое обращение для учащихся из 2040 года.

Помимо письма участники вложили в закладку флешку, на которой были запечатлены самые лучшие и яркие моменты учебного 2020 года. В нем слова и музыка гимна профобразования Томской области, большой фильм о СПО, а также много документов, рассказывающих об активности студентов и преподавателей.

«Важно понимать педагогов. Студент, хочу сказать тебе несколько важных слов. Наша жизни это не только вечный экзамен и недосып. Прежде всего это люди, к которым мы бежали с интересом в эти аудитории. Именно из-за людей учеба не становится чем-то рутинным. Будьте командой. Сохраните традицию теплых и очных встреч. Уважайте и цените труд педагогов и наставников», — написали студенты своим коллегам из 2030 года.

Капсулу времени откроют через десять лет к 90-летию системы профессионального образования России.

Добавим, в этом году девять студентов колледжей и техникумов от Томской области стали победителями и призерами VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Томская область сделала большой рывок и поднялась в общем медальном зачете более чем на десять позиций, в сравнении с 2019 годом.

Все победители и призеры войдут в расширенный список Национальной сборной WorldSkills Россия. Еще 20 томских финалистов получили «Медальон профессионального мастерства», который подтверждает достижение результата на национальном чемпионате по соревновательным компетенциям выше среднего. На следующий год власти региона ставят еще более амбициозную задачу — увеличить еще на несколько позиций итоговое место Томской области.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×