Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5641Томск, Северск, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Северский перинатальный центр начнет принимать пациентов с COVID

Северский перинатальный центр начнет принимать пациентов с COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С пятницы, 13 ноября, Северский перинатальный центр начнет принимать пациентов с коронавирусом. На базе учреждения развернут COVID-госпиталь на 100 коек.

Весь объем запланированных родов возьмут на себя другие медорганизации родовспоможения Томска, сообщает оперштаб региона. Так, помощь беременным женщинам высокой степени риска, с преждевременными родами будет оказываться в областном перинатальном центре.

Беременных женщин средней и низкой степени риска на роды будут госпитализировать в роддом № 1 и роддом имени Семашко, добавляет оперативный штаб.

Медпомощь беременным жительницам Северска на амбулаторном этапе будет оказываться на базе женской консультации. Реанимация новорожденных из Северского перинатального центра переедет в областной перинатальный центр имени Евтушенко.

«Вышеуказанная маршрутизация беременных женщин на роды, жительниц города Северска, неоднократно использовалась при закрытии Северского Перинатального центра для проведения дезинфекционных мероприятий», — говорится в сообщении оперштаба.

Решение об открытии второго отделения респираторного госпиталя было принято из-за подъема заболеваемости коронавирусом, сообщил и.о. гендиректора СибФНКЦ ФМБА РФ Александр Маевский.

«Отделение на 100 коек будет развернуто на базе Северского перинатального центра: 20 мест — в фильтрационной зоне и 80 – в «красной», включая реанимационное отделение. Все места обеспечены кислородной поддержкой», — подчеркнул Маевский, его слова передает оперштаб.

Отмечается, что медперсонал госпиталя сформирован из сотрудников Северского перинатального центра и врачей Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России. Сотрудники прошли необходимое обучение и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«Таким образом, для лечения северчан с подозрением и подтвержденным диагнозом COVID-19 организована работа двух отделений респираторного госпиталя — на базе инфекционного отделения медицинского центра № 1 (действует сегодня) и перинатального центра (готовится к открытию)», — добавил Александр Маевский.

В общей сложности в Северске будет организовано 215 мест для лечения пациентов с коронавирусом.

Отметим, в середине октября стало известно об открытии дополнительного госпиталя на базе родильного дома № 4 в Томске. Он входил в резервный список медучреждений, которые готовились на случай необходимости развертывания новых коек.

Новость о планах перепрофилировать роддом в ковидный госпиталь вызвала резонанс среди томичей. В качестве своих опасений жители города говорили, что в прежнее состояние роддом № 4 не вернется, а также растеряет своих специалистов.

Новость обновлена в 20:06. Добавлен комментарий Александра Маевского.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×