Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 314Россия

«И не разрешали»: муфтий Чечни объяснил запрет на браки мусульман с иноверцами

«И не разрешали»: муфтий Чечни объяснил запрет на браки мусульман с иноверцами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев объяснил запрет на браки российских мусульман с иноверцами. По его словам, в исламе всегда стоял запрет на межконфессиональные союзы.

Отметим, ранее Духовное управление мусульман РФ вынесло богословское заключение, которое запрещает российским мусульманам жениться на представительницах других религий. В документе отмечается, что подобные браки возможны лишь в исключительных случаях — только по решению местного муфтия, если женщина «готова следовать предписаниям священного Корана».

Кроме того, недопустим брачный союз мусульманки с мужчиной, который не относит себя к мусульманскому сообществу, независимо от его взглядов и убеждений.

Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев в беседе с РИА Новости сообщил, что в исламе всегда стоял запрет на браки между мусульманами и представителями других религий.

«Эти браки и не разрешали, для того чтобы запрещать: все и так знают, что в исламе никах (бракосочетание) с немусульманкой запрещен, нет никакой необходимости это обсуждать и говорить об этом, никаких споров и разногласий в этом вопросе нет», — заявил муфтий.

Он рассказал, что такие ограничения помогают сохранить семьи, укрепить их духовные основы, снизить число разводов и разногласий. Запрет также предотвращает возможные разногласия и споры в вопросах воспитания детей и способствует меньшему травмированию ребенка в случае развода.

Добавим, ранее глава другой организации, Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов в беседе с агентством не поддержал ограничение браков с иноверцами. По его словам, «Всевышний разрешает браки с людьми Писания» (мужчин мусульман с иудейками и христианками).

При этом муфтий напомнил, что исламское право исключает брак женщины-мусульманки с мужчиной-немусульманином, поскольку «мужчина — главенствующий в семье, отвечает за семью перед Творцом и должен быть верующим». Также Альбир Крганов добавил, что предписания богословов носят не обязательный, а рекомендательный характер.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×