Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3252Томск, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ

ТПУ утвердил новые правила приема абитуриентов на 2021г

ТПУ утвердил новые правила приема абитуриентов на 2021г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет вслед за другими вузами областного центра опубликовал правила приема абитуриентов на 2021 год. Поступающих ждет сразу несколько новшеств, сообщается на сайте ТПУ.

Ранее сообщалось, что Министерство науки и высшего образования России утвердило новые правила приема на обучение в высшие учебные заведения страны. Нормы вступят в силу с 2021/22 учебного года. В частности, университетам разрешили самостоятельно вводить максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе, но не менее двух и не более десяти.

На следующий год в Томском политехе открыто 3 519 бюджетных мест на все формы и уровни обучения. Это на 713 мест больше, чем в 2020 году, сообщает ТПУ.

И.о. начальника отдела организации набора вуза Александр Денисевич отметил, что с 2021 года поступающие на программы бакалавриата и специалитета в одном вузе смогут подать заявление одновременно и на бюджетные, и на платные места.

«Министерство предложило вузам самим выбирать максимальное число направлений, на которые абитуриент может подать заявления. Их может быть от двух до десяти, раньше везде максимальное число было три. Томский политех остановился на пяти направлениях», — сказал Денисевич.

Еще одно новшество касается школьных олимпиад.

«Раньше победители и призеры олимпиад, включенных в перечень Минобрнауки РФ, подтверждали свое особое право быть зачисленными без вступительных испытаний с результатами ЕГЭ не менее 75 баллов по профильному предмету. А теперь подтвердить можно не только ЕГЭ, но и результатами собственных вступительных испытаний вузов. Их сдают, например, иностранные граждане или выпускники ссузов», — поясняет представитель политеха.

Основное зачисление в бакалавриат и специалитет будет проходить в одну волну, а не в две, как это было в предыдущие годы. Документы ТПУ начнет принимать с 20 июня, а 5 августа будет издан приказ о зачислении.

При этом в магистратуру прием документов начнется уже с 1 февраля 2021 года. Приказы о зачислении в магистратуру будут опубликованы 17 августа.

Обновленные правила приема абитуриентов можно посмотреть на сайте ТПУ.

В конце октября новые правила приема утвердил ТГАСУ. Так, поступающий может одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета по одной или нескольким направлениям подготовки, количество которых не превышает пяти.

О новых правилах приема ранее рассказывал и ТГУ. В университете в 2021 году поступающий может подать заявления максимум на 10 направлений подготовки, а также вносить изменения в заявление-согласие на зачисление.

Почти на все факультеты и специальности ТГУ появились вступительные испытания по выбору. Например, поступающие на радиофизический факультет, кроме обязательных физики и русского языка, могут выбрать либо математику, либо информатику. На химическом факультете экзамены по выбору – математика или биология. Факультет психологии ТГУ предлагает на выбор три экзамена, а Институт экономики и менеджмента — целых четыре.

Изменения есть и в минимальных баллах — по нескольким направлениям («Юриспруденция, заочное», «Экономическая безопасность, очное», «Психология, очно-заочное» и другие) минимальные баллы для бюджетников и платников отличаются: для поступающих на платную форму обучения они ниже.

Полный список минимальных баллов по всем предметам и другие правила набора в 2021 году можно посмотреть на сайте вуза.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×