Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7081Томск, Здравоохранение, Аптеки

Дефицит лекарств сохраняется в томских аптеках

Дефицит лекарств сохраняется в томских аптеках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске уже месяц сохраняется нехватка некоторых лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. Это связано как с повышенным спросом на данные препараты, так и с их нехваткой у фармацевтических дистрибьютеров, которые поставляют лекарства в аптеки.

Напомним, жители Томской области и всей страны в октябре столкнулись с нехваткой антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках. На данные группы товаров вырос спрос из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Однако большую проблему создала система маркировки «Честный знак».

Аптеки столкнулись с тем, что, несмотря на наличие препаратов, некоторые из них невозможно было продать: система маркировки находилась в режиме обновления или фиксировался сбой, поставщик не подтверждал вводимую информацию и так далее.

2 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении порядка работы с системой мониторинга. Так, аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приемке успешно зарегистрированы, не нужно. Также до 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощенные механизмы «обратной приемки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны.

Однако в условиях повышенного спроса данное постановление «по сути, не решило имеющиеся трудности с системой мониторинга движения лекарственных препаратов», рассказали редакции vtomske.ru в ОГУП «Областной аптечный склад».

«Наиболее востребованные позиции препаратов (антибиотики и противовирусные — прим. ред.) у фармацевтических дистрибьюторов имеются в крайне недостаточно количестве. Поставки товара происходят в зависимости от наличия у производителей; отгрузки в аптечные пункты идут с колес, — пояснили в «Областном аптечном складе» в ответе на запрос редакции.

В Томске уточнить наличие лекарств в аптеках можно по телефону 516-616, на сайте Центра медицинской и фармацевтической информации, а также непосредственно в самих аптеках.

По данным базы сайта центра, в настоящее время антибиотик азитромицин можно найти в аптеках в единичных количествах. Аналогичная ситуация с антибактериальными препаратами цефтриаксон и левофлоксацин.

В конце октября РБК писал, что две трети компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), сообщили, что из-за сбоев в системе маркировки лекарственных препаратов испытывают проблемы при прохождении таможенных процедур: либо эта процедура затянулась по срокам, либо компании вовсе не могут ввезти в Россию свою продукцию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×