Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10998Томск, Иван Кляйн

Уголовные дела в администрации Томска. Хроника

Уголовные дела в администрации Томска. Хроника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу стало известно о задержании мэра Томска Ивана Кляйна. Он подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления. Кляйн стал вторым высокопоставленным городским чиновником, задержанным в 2020 году.

По предварительным данным, мэр в 2016 году в интересах компании «Томское пиво» дал незаконное указание начальнику городского департамента градостроительства и архитектуры внести недостоверные сведения в геоинформационную систему «ГеоКад». По данным следствия, была внесена информация о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка «Томского пива».

На основании этих сведений предприниматель, который делал запрос на изменение территориальной зоны, должен был получить отказ. В январе 2017 года Иван Кляйн подписал постановление о внесении изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки города в отношении территории. Заявление предпринимателя было отклонено.

Бизнесы столкнулись. Рассказываем, с чем связана история уголовного дела мэра Томска

Иван Кляйн был избран мэром Томска осенью 2013 года. В 2018 году его переизбрали на второй срок. До должности градоначальника Кляйн являлся генеральным директором компании «Томское пиво». После его ухода с поста гендиректора предприятие возглавила супруга мэра Галина. Однако Кляйн остается одним из акционеров компании.

История с главой города — не первая в действующей администрации. С 2013 года у Ивана Кляйна несколько раз менялись заместители. Часть из них ушли из «красного дома» из-за уголовных дел.

Татьяна Домнич

В июне 2017 года стало известно об уголовном деле по статье «Присвоение или растрата» в областной стоматологической поликлинике. Следствие сообщало, что должностное лицо поликлиники похитило средства, выделенные из фонда ОМС на оплату труда работников, получая вторую зарплату. Хищение происходило с января 2015-го по январь 2016-го. В указанный период во главе учреждения находилась Татьяна Домнич — бывший заместитель мэра по социальной политике.

Должность заммэра Домнич занимала с начала 2016 года и по октябрь 2017-го. Суд признал ее виновной в хищении 385 тысяч рублей во время работы в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» и приговорил к условному сроку.

Сейчас должность заместителя мэра по социальной политике занимает Константин Чубенко (назначен в конце 2017 года).

Владимир Костюков

Год спустя, в июне 2018-го, силовики арестовали заместителя мэра Томска по капитальному строительству и дорожной деятельности Владимира Костюкова. Ему инкриминировали две статьи: «Злоупотребление должностными полномочиями» (285 УК РФ) и «Мошенничество» (159 УК РФ). Сначала Костюков был помещен в СИЗО, однако после четырех месяцев содержания под стражей меру пресечения изменили на домашний арест.

В конце февраля 2019 года экс-заммэра выпустили из-под ареста под залог. Уголовное дело в отношении него расследуется до сих пор.

Сейчас такой должности, как заместитель мэра Томска по капитальному строительству и дорожной деятельности, в администрации нет.

Анна Подгорная

В феврале 2019 года следственный комитет возбудил уголовное дело против заммэра Томска — начальника департамента архитектуры и градостроительства Анны Подгорной по статье «Злоупотребление полномочиями».

Следствие заявило, что чиновница в 2016 году дала своей подчиненной незаконное распоряжение выдать разрешение на использование земельного участка для прокладки газопровода к дому в поселке Радиоцентр, где она сама проживала. В апреле прошлого года Подгорная покинула администрацию города. Рассмотрение ее дела в суде шло в особом порядке, так как она признала вину. В октябре 2019-го суд назначил экс-заммэра наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы условно.

Сейчас департамент архитектуры и градостроительства мэрии возглавляет Алексей Макаров. Также он является заммэра по архитектуре и строительству.

Евгений Суриков

16 июля 2020 года следственный комитет в Томской области сообщил о задержании заместителя главы города по вопросам безопасности и общим вопросам Евгения Сурикова. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере. Суд заключил Сурикова под стражу. Пост заммэра он занимал с 2016 года и после возбуждения уголовного дела уволился.

Другие сотрудники мэрии

В 2020 году сообщалось еще о двух уголовных делах в отношении заместителя руководителя департамента дорожной деятельности и благоустройства, а также председателя комитета строительного контроля администрации Томска. Оба уже не являются сотрудниками мэрии.

Экс-заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено из-за сноса деревьев в районе Лагерного сада частной фирмой. На предварительном слушании в суде представитель мэрии заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, которое было удовлетворено судом.

Председателю комитета строительного контроля администрации было предъявлено обвинение в получении взятки в 600 тысяч рублей за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса в Ленинском районе. Взятку, как сообщали в СКР, председатель комитета получал через посредников. В августе дело ушло в суд.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×