Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ситуация критическая»: депутаты Стрежевого попросили Жвачкина помочь в борьбе с COVID

«Ситуация критическая»: депутаты Стрежевого попросили Жвачкина помочь в борьбе с COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы городского округа Стрежевой направили обращение к губернатору Томской области Сергею Жвачкину, в котором описали ситуацию с оказанием медицинской помощи в городе. По их мнению, обстановка сложилась «критическая».

Обращение в своем Telegram-канале опубликовала депутат томской областной думы Галина Немцева.

«Информируем вас о том, что в городе Стрежевом сложилась критическая ситуация с оказанием жителям гарантированной государством медицинской помощи, в том числе и при заболевании коронавирусной инфекцией», — говорится в документе. Его подписали семь депутатов.

Они сообщили, что в последнее время в Стрежевской городской больнице участились случаи отказа в госпитализации из-за отсутствия койко-мест. При этом жители, которым «повезло», находятся в условиях, где нет возможности пройти необходимое медобследование и получить медпомощь.

«В больнице нет ни аппарата компьютерной томографии, нет в достаточном количестве передвижных палатных рентгеновских аппаратов, пульсоксиметров, аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов», — сообщается в открытом обращении к губернатору.

К проблеме с госпитализацией больных также добавляется проблема с обеспечением лекарственными средствами тех, кто лечится на дому, отметили депутаты. Так, в городских аптеках отсутствует минимальный набор лекарств для лечения COVID-19.

При этом результаты тестов на коронавирус (анализы направляют в лаборатории Томска) городская больница и филиал Роспотребнадзора получают только через 6-10 дней. В течение этого времени «больных лечат от всего, но только не от коронавируса».

Депутаты напомнили, что в марте-мае предложения по улучшению ситуации сводились к необходимости. Среди них: приобретение нового аппарата компьютерной томографии, новых аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, передвижных рентгеновских аппаратов, пульсоксиметров. А также — увеличение коечного фонда в инфекционном отделении минимум до 50 коек, организация прохождения анализов тестов на COVID в Нижневартовске и (или) Сургуте.

«Перечисленные проблемы вызывают у стрежевчан чувства незащищенности и неуверенности, формируют панические настроения и недовольство фактическим бездействием органов власти для защиты жителей города от COVID-19 в разгар пандемии. Учитывая, что перечисленные выше предложения актуальны и сегодня, спустя 6 месяцев, убедительно просим вас изыскать возможность и оказать содействие в их решении», — отмечается в документе.

Напомним, 14 ноября в Томской области зарегистрировали 213 случаев коронавируса. В общей сложности в регионе COVID-19 заразились 15 211 человек, вылечились — 9 755, умерли — 136.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×