Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5485Томск

Новый полигон ТБО заработал в Томском районе

Новый полигон ТБО заработал в Томском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Предприятие «Сибирский полигон» запускает в работу полигон ТБО, находящийся рядом с деревней Воронино, и готов принимать отходы населения Томска и Томского района. В следующем году здесь планируется построить также мусоросортировочный комплекс.

Национальный проект «Экология» и важное его направление — мусорная реформа — остается одной из самых актуальных на сегодняшний день проблем в стране и, соответственно, в регионах.

Теперь и в нашем регионе появился инфраструктурный объект, позволяющий осуществить масштабную модернизацию системы сортировки и утилизации мусора в городе Томске и Томском районе.

Предприятие «Сибирский полигон» закончило строительство первой очереди и получило лицензию на эксплуатацию объекта «Мусороперерабатывающий комплекс с полигоном ТБО» по адресу: Томский район, Воронинское сельское поселение, деревня Воронино, территория «Мусороперерабатывающий комплекс 1».

В рамках первой очереди «Сибирский полигон» полностью построил полигон ТБО, площадка уже полностью готова к приему и размещению отходов без ущерба для экологии.

Объект прошел серьезную проверку на соответствие новым экологическим требованиям и был включен в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Проект нашел одобрение в рамках нацпроекта «Экология» и в федеральных структурах.

По словам директора «Сибирского полигона» Вячеслава Дорошенко, включение объекта в новую территориальную схему по обращению с отходами позволит более эффективно работать с мусорными потоками, осуществляя сортировку и размещение отходов.

«Новая концепция переработки отходов в первую очередь сводится к минимизации их конечного захоронения. Одна из основных целей реформы — вовлечение вторичных ресурсов в повторный промышленный оборот. В октябре этого года в Госдуму внесен проект постановления правительства, в котором указано, какие отходы не подлежат захоронению с января 2021 года. Согласно принятой государством стратегии, нами сделан следующий важный шаг: мы полностью подготовили площадку для возведения комплекса по сортировке отходов, где будет и переработка, и утилизация, многие из запланированных подготовительных и организационных мероприятий уже проведены или находятся в высокой степени готовности. Уже сегодня можно начинать строить», — рассказал Вячеслав Дорошенко.

Работы по строительству современного сортировочного комплекса на площадке компании ведутся уже сегодня, а запуск запланирован в следующем году.

Директор компании уверен: совместная работа предприятия с городской и областной властью позволит получить государственную поддержку и финансирование в рамках национального проекта «Экология» для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса.

Сейчас на полигоне компания уже установила оборудование для ручной сортировки, измельчения и уплотнения небольших объемов мусора.

Однако после строительства большого сортировочного комплекса на площадке можно будет сортировать отходы населения Томска и Томского района — от 300 тысяч тонн ТКО в год.

В компании уверяют — строительство серьезного экологического объекта в следующем году решит вопросы по размещению, сортировке и утилизации ТКО в городе Томске и Томском регионе.

Новость компании
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×