Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1623Томск, Северский зоопарк, Животные

Больше мяса, меньше овощей: как в холода кормят животных зоопарка Северска

Больше мяса, меньше овощей: как в холода кормят животных зоопарка Северска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рацион обитателям северского зоопарка поменяли на зимний, хищникам дают больше мяса, а копытным — меньше овощей и больше сена. С приходом морозов еду животным будут давать порциями несколько раз в день, чтобы она не замерзала.

Как рассказала vtomske.ru заведующая зоологической и ветеринарной частью зоопарка Светлана Мишина, зимний рацион обитателей зоопарка отличается чуть большим содержанием животной пищи — мяса, рыбы, яиц, молока, творога — и меньшим содержанием сочных кормов — различных овощей. Хищникам в зоопарке дают и живой корм в виде крыс, мышей и кроликов.

«Сочных кормов даем животным меньше — моркови, свеклы, картошки, капусты, а сена и овса больше тем животным, у которых это основной корм — копытным. Мяса хищникам — больше. Белый медведь у нас находится под опекой, поэтому у него рацион более «богатый». Помимо мяса и рыбы, медведю раз в неделю мы также даем живую рыбку — карпов и форель. Сейчас на улице холодно, поэтому мы наливаем ему в кормушку воды и опускаем туда рыбку, он ловит и съедает», — рассказала Светлана Мишина.

В самые морозы животных переведут на дробное питание — при таком режиме еду им выдают порциями несколько раз в день, чтобы она не замерзала.

«Зимой, например, тигру в день предусмотрено по 10-12 килограммов мяса, и съесть за раз он их не успевает, поэтому мясо делится на части и выдается дробно, чтобы не замерзло», — рассказала Мишина.

Животных, которые не приспособлены к зиме, специалисты занесли в теплые помещения — птиц, обезьян, мелких теплолюбивых хищников.

На улице зимой живут только те животные, которые в природе могут существовать в этих условиях. Каждое животное находится в уличном вольере, в каждом из которых есть домик. Домики животным утеплили.

«На улице у нас все медведи, дальневосточные леопарды, тигр, волки, рыси, лисы, песец, хищная птица, белочки, все копытные», — рассказали в зоопарке.

Если не видели, обязательно посмотрите наш фоторепортаж из зоопарка, когда в нем родились малыши-леопарды — Пятнистое пополнение: детеныши леопарда родились в зоопарке Северска.

Также интересно! Ранее в вольерах с рысями и беркутами северского зоопарка установили камеры круглосуточного видеонаблюдения, чтобы все желающие могли за ними наблюдать. Понаблюдать за жизнью рысей и беркутов можно здесь.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×