Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2583Томск, Дети, Школы

Власти: дети не потеряют места в школах, если решат учиться дома на время пандемии

Власти: дети не потеряют места в школах, если решат учиться дома на время пандемии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

При выборе домашнего обучения на время пандемии COVID-19 родители могут не бояться, что их детей открепят от школы и класса, заявила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

На днях на сайте change.org появилась петиция от томичей, чьи дети посещают школы. В тексте обращения сказано, что администрации большинства томских школ предлагают «только семейное обучение тем, кто не готов рисковать здоровьем членов семьи во время распространения коронавирусной инфекции». По словам родителей, это означает, что место ребенка в классе может быть занято в любой момент, то есть ребенок рискует не вернуться в свой класс после окончания пандемии. Родители просили пересмотреть данное правило.

Ирина Грабцевич подтвердила, что по действующему законодательству при переходе ребенка на семейное обучение место в классе и в школе за ребенком не сохраняется. Семья может выбрать иную образовательную организацию для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Но, по словам начальника департамента, в обычной практике такую форму обучения родители редко выбирали. Однако сегодня в связи со сложной эпидситуацией в регионе увеличилось количество обращений родителей с просьбой о переводе на семейное обучение.

«Мы понимаем, что такую форму обучения родители выбирают для своего ребенка временно — только на период режима повышенной готовности, действующей в регионе из-за коронавирусной инфекции. Поэтому в понедельник, 23 ноября, департамент общего образования Томской области направил во все муниципальные образования письма <...> с рекомендацией не зачислять на освободившиеся по этой причине места других детей. Ученики смогут вернуться в свой класс после того, как ситуация с распространением коронавируса благополучно разрешится», — прокомментировала Грабцевич.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×