20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 1146Томск, Спорт

Томичи завоевали награды на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту

департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области

В Санкт-Петербурге завершились чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, участие в которых приняли спортсмены из 18 стран. В составе сборной России соревновались пятеро томичей; трое из них завоевали золотые медали.

В первый день турнира дебютант чемпионата мира Дмитрий Черкашин стал обладателем золотой медали в классическом двоеборье в категории 85 килограммов с результатом: толчок ― 148, рывок ― 195, сумма ― 245,5 килограмма.

Томичка Виктория Насонова завоевала серебряную медаль первенства мира среди юниоров и юниорок в упражнении «рывок» в категории свыше 68 килограммов с результатом 105 подъемов.

«Также на первенстве мира томичи завоевали медали в упражнении «толчок гирь по длинному циклу». Иван Дударев стал лучшим в весе свыше 95 килограммов с результатом 71 подъем. Иван Черкашин завоевал первое место в категории 85 килограммов (результат — 83 подъема). Даниил Янголенко выиграл серебро в весовой категории 95 килограммов с 79 подъемами. Эти три спортсмена также выступили в командной эстафете «толчок гирь по длинному циклу» и заняли второе место», — сообщает областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.

В середине декабря томские гиревики выступят на Кубке России, который также пройдет в Санкт-Петербурге.

«Для нас главное в таких соревнованиях, чтобы каждый показал личный результат. В целом выступление томичей оцениваем на четверку с плюсом по пятибалльной шкале. Медалями в личном первенстве мы довольны, а результат эстафеты мог быть и лучшим», — сказал руководитель Федерации гиревого спорта Томской области заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.