Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти планируют уменьшить норматив по парковкам для жилых домов Томска

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска направила на рассмотрение в гордуму инициативу по изменению норматива по количеству машино-мест для многоквартирных домов. Мэрия считает, что на 100 «квадратов» жилья должно приходиться одно место, но не менее 0,5 на одну квартиру.

Как сообщил vtomske.ru заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров, сейчас в правилах землепользования и застройки Томска для многоквартирных домов установлен параметр следующий: на одну квартиру — одно машино-место.

По мнению Алексея Макарова, применение данного норматива в Томске создало ряд проблем.

«А именно — низкий объем строящегося и вводимого в эксплуатацию жилья в Томске, непривлекательность строительства для застройщиков, увеличение стоимости нового жилья. При этом не обеспечивается комфортность проживания — это не решает проблему парковок, строящиеся надземные и подземные парковки пустуют из-за высокой стоимости», — рассказал Макаров.

Он отметил, что также проблемой стала реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», с помощью которого в том числе должно обеспечиваться строительство жилья для переселения людей из аварийных домов.

Чтобы реализовать мероприятия нацпроекта, увеличить ввод жилья в Томске, сократить непригодный жилой фонд, привести ситуацию к «фактическому уровню автомобилизации», чтобы более рационально использовать земельный ресурс, власти Томска предлагают изменить норматив по парковкам.

«Предлагается изменить указанный параметр, исходя из квадратных метров жилья, при этом установив минимальный параметр: минимальное число мест для стоянки автомобилей на участке, предназначенном для строительства многоквартирного дома, — одно машино-место на 100 квадратных метров общей площади квартир, но не менее 0,5 машино-места, парковочного места на одну квартиру», — отметил заммэра.

Власти предлагают, чтобы такие нормативы действовали в Томске до конца 2024 года.

При этом Макаров отметил, что аналогичные параметры действуют, по его информации, в Новосибирске, во Владивостоке.

Принять такой норматив можно в Томске по решению городской думы. Администрация города в ноябре направила инициативу на рассмотрение думе.

Пока решение депутаты не озвучивали.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×