Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2966Мир, Спорт

«Рука бога» и гол столетия: чем запомнился легендарный футболист Диего Марадона

«Рука бога» и гол столетия: чем запомнился легендарный футболист Диего Марадона
Depositphotos / ChinaImages

В среду, 25 ноября, ушел из жизни легендарный футболист и тренер Диего Марадона. Ему было 60 лет. Чемпион мира в составе сборной Аргентины умер из-за остановки сердца. Чем запомнился миру великий игрок — в материале vtomske.ru.

Что произошло?

Диего Марадона — аргентинский футболист, который играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Родился 30 октября 1960 года в Ланусе. Скончался на 61-м году жизни в своем доме, который находится в пригороде Буэнос-Айреса.

По информации телеканала TN, в среду за завтраком Диего Марадона сказал, что ему плохо, и ушел в свою спальню. Через несколько минут он умер. Ряд аргентинских СМИ сообщает, что легендарный футболист скончался от остановки сердца. Медики скорой помощи не смогли его спасти.

Некоторое время назад Марадона перенес операцию из-за субдуральной гематомы. Его выписали 11 ноября. Однако уже на следующий день, 12 ноября, СМИ сообщили, что футболиста доставили обратно в больницу, но для лечения алкогольной зависимости.

Газета La Nacion пишет, что прощание с Диего Марадоной пройдет в президентском дворце Casa Rosada в четверг, 26 ноября. Отмечается, что церемония будет открыта для широкой публики.

Чем запомнился Диего Марадона

Марадона играл за сборную Аргентины с 1977 по 1994 год. В составе сборной стал чемпионом мира 1986 года. Также футболист выступал в нескольких ведущих клубах, в числе которых «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи» и «Севилья». В 1987-м и 1990-м сделал чемпионом Италии клуб «Наполи».

Эксперты неоднократно признавали Диего Марадону одним из лучших футболистов. Также его официально признали лучшим футболистом XX века по итогам голосования на сайте ФИФА.

Многие знают футболиста из-за его двух голов в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года. Первый гол он забил на 51-й минуте. Рукой. Гол засчитали. Позднее футболист сказал, что это была «рука бога». Именно под таким названием гол вошел в историю.

Второй свой знаменитый гол Диего Марадона забил спустя три минуты. Футболист протащил мяч с центра поля, обойдя ряд игроков и вратаря соперника, а потом отправил мяч в пустые ворота. Этот гол называют «лучшим голом столетия».

В 1997 году Марадона ушел из профессионального футбола. С 2008-го по 2010 год он тренировал сборную Аргентины. В дальнейшем Марадона возглавлял команды ОАЭ, Мексики, Аргентины.

Реакция мира

В Аргентине объявили трехдневный траур в связи со смертью футболиста.

С Марадоной прощается весь мир. Так, легенда футбола Пеле в Twitter сообщил, что потерял замечательного друга. «Надеюсь, однажды мы сыграем в футбол на небесах», — написал Пеле. Португальский футболист Криштиану Роналду отметил, что Диего Марадона — один из лучших в истории. «Он уходит слишком рано и оставляет бесконечное наследие и пустоту», — добавил игрок.

На смерть футболиста отреагировал и Лионель Месси. «Очень печальный день для всех аргентинцев и для футбола. Он оставляет нас, но не уходит, потому что Диего вечен», — сообщил футболист.

Свои соболезнования в связи со смертью Марадоны также выразили президент Аргентины Альберто Фернандес, премьер-министр Испании Педро Санчес, главный тренер сборной России Станислав Черчесов, итальянский тренер Фабио Капелло, форвард сборной Англии Гари Линекер и другие.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×