Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутат предложил отрегулировать рынок похоронных услуг в Томской области

Депутат предложил отрегулировать рынок похоронных услуг в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат областной думы Сергей Брянский (фракция ЛДПР) считает, что рынок похоронных услуг в Томской области необходимо отрегулировать. Он рассказал, что родственники умерших часто сталкиваются с проблемой, когда данные и документы покойного через третьих лиц попадают в частные похоронные агентства.

Вопрос рынка похоронных услуг Брянский поднял на собрании облдумы в четверг. Он рассказал о случае, который недавно произошел в респираторном госпитале на базе медсанчасти № 2.

«От лица руководителя рабочей группы (облдумы) по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле хочу прокомментировать один случай в МСЧ № 2. Умер человек, его родственники сначала долго не могли найти тело, потом узнали, что его увезли в морг, а личные вещи и документы попали в частное похоронное бюро. На это главный врач ничего не стал отвечать, врачи сказали, что не знают, как так получилось. А само похоронное агентство сказало, что это какой-то бред», — рассказал депутат.

По его словам, это «не единичный случай и не последний, а характеристика ситуации на рынке похоронных услуг в Томской области». Нередко родственники умерших сталкиваются с тем, что информация о покойном сливается частным организациям. Брянский отметил, что рабочая группа думы постоянно получает такие жалобы.

По его словам, осенью рабочая группа посетила «Комбинат спецобслуживания», который является специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории Томска. Предприятие оказывает ритуальные услуги, в том числе по погребению на безвозмездной основе, выпускает продукцию, связанную с ритуальными услугами, также осуществляет различную коммерческую, посредническую деятельность.

В КСО депутаты, по словам Брянского, обнаружили проблемы с финансово-хозяйственной деятельностью. Усугубляют ситуацию на рынке похоронных услуг, по его мнению, участники, которые «предлагают гроб на час, скоростные копки могил».

«Хочу обратиться к думе города Томска с просьбой создания, возможно, совместной рабочей группы. В целом эти вопросы находятся в компетенции города, а полномочия субъекта заканчиваются в рамках рекомендации. У нас наработан опыт и есть предложения, как отрегулировать рынок. Большая проблема — отсутствие какого-либо регулятора. Есть оказание услуг, но регулирующих действий мы не предпринимаем, кроме стандартных административных наказаний, к примеру 500 рублей за незаконное захоронение», — резюмировал Сергей Брянский.

Председатель областной думы Оксана Козловская сказала, что подобный документ сейчас готовится в адрес мэрии Томска. Однако возможно направить его и в адрес городской думы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×