Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 547Россия, Транспорт, Протесты, Кузбасс

Транспортный коллапс в Новокузнецке: чем недовольны жители и что обещают власти

Транспортный коллапс в Новокузнецке: чем недовольны жители и что обещают власти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На прошлой неделе в Новокузнецке стартовала транспортная реформа. Она вызвала немало вопросов и критики со стороны пассажиров. На линии вышли не все автобусы, водителей оказалось недостаточно. Жители стали протестовать, в город приехал губернатор.

Транспортная реформа

Транспортная реформа стартовала в Новокузнецке 18 ноября. Власти города планировали обновить автобусный парк, поменять сеть маршрутов и способы оплаты проезда, а также модернизировать сеть.

Для того чтобы снизить вредные выхлопы в атмосферу, старые дизельные автобусы заменили на газомоторные. Основным перевозчиком по итогам аукциона стала петербургская компания «Питеравто». Значительная часть существовавших маршрутов была отменена.

Частные перевозчики ситуацию восприняли негативно и заявили, что компания-монополист захватила город. У нее не оказалось необходимого количества автобусов, однако контракты администрация расторгать с компанией не собиралась.

«Как они пытаются выйти из ситуации? Они оставляют в городе два маршрута — № 345 и 27, отмененные Кузнецовым еще (Сергей Кузнецов — мэр Новокузнецка — ред.) в апреле 2020 года! По факту, юридически этих маршрутов в городе быть не должно», — рассказывала исполнительный директор «Лиги перевозчиков» Олеся Теленина изданию Kuzpress.ru.

В итоге новый транспорт не смог вовремя выйти на улицы. Жители города жаловались на нарушения графика, также не работала электронная система оплаты проезда. Часть водителей «Питеравто» наняла из других городов, они плохо ориентировались по городу.

Мэр Сергей Кузнецов, комментируя первый день реформы, в эфире местного телеканала сказал, что это «подобие стыда и позора». Глава города обвинил «Питеравто» в непрофессионализме и пригрозил компании штрафом. Проблемы с общественным транспортом наблюдались в городе и в другие дни.

Протесты

В понедельник, 23 ноября, местные жители и представители перевозчиков пришли в мэрию, требуя отстранить «Питеравто» от работы или передать местным компаниям маршруты, где автобусы ходят не по графику. Стороны ни о чем не договорились и решили обсудить все еще раз 24 ноября.

На новые переговоры пришли около 130 человек. Протестующие настаивали на отмене реформы и отставке чиновников мэрии, в том числе главы города. Споры не утихали. Начальник правового управления Ирина Баскакова крикнула в микрофон: «Молчать!» Переговоры снова ни к чему не привели, протестующие даже позвонили в приемную администрации президента.

Вечером чиновники ушли со встречи. Некоторые протестующие остались в зале администрации на ночь, вместе с ними были полицейские. К утру 25 ноября в мэрии отключили электричество и закрыли туалеты. У входа в здание также собрались люди, их отказывались пускать внутрь.

В итоге мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов вышел к протестующим. Он заявил, что не собирается уходить в отставку, а чиновники «достигли уже идеала» в решении проблем. Затем Кузнецов встретился с людьми, которые ночевали в здании мэрии. Он предложил улучшить транспортную сеть, а также извинился за чиновницу, которая кричала «молчать!».

Днем 25 ноября протестующие ушли из здания администрации, а чиновники встретились с местными перевозчиками. Исполнительный директор «Лиги перевозчиков» Олеся Теленина сообщила изданию «ВашГород», что предприниматели предложили вернуть уже всем знакомые маршруты. По ее словам, власти решили обсудить эти предложения с прокуратурой.

Комментарии Цивилева

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев признал, что старт транспортной реформы в Новокузнецке сопровождается рядом сложностей. «Эти сложности никто не скрывает, городская администрация и лично глава города с 18 ноября работают над их устранением», — отметил Цивилев.

Однако губернатор отметил, что правительство Кузбасса поддерживает транспортную реформу и к настройке новой схемы подключены профильные министерства. Кроме того, Цивилев заявил, что до 30 ноября проезд на маршрутках «Питеравто» будет бесплатным.

Утром 26 ноября губернатор приехал в Новокузнецк. Он выехал в город, чтобы лично пообщаться с пассажирами. Жители отметили, что новые автобусы — удобные, теплые, чистые. Однако большинство горожан сказали, что добираться в Центральный район приходится с одной или двумя пересадками. Некоторые пожаловались на отсутствие расписания и схем движения на остановках.

Цивилев заявил, что власти вместе с жителями подкорректируют маршрутную карту. Он признал, что есть шероховатости в том, как проходит реформа, однако все это будет скорректировано.

Кроме того, губернатор сказал, что транспортная реформа в Новокузнецке состоялась, и подчеркнул, что до конца первого квартала 2021 года в Кузбасс поступят почти 1,1 тысячи новых автобусов.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×