Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 929Томск, Благоустройство, Озеленение

Стандарты для благоустройства и озеленения разработали в Томской области

Стандарты для благоустройства и озеленения разработали в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр развития городской среды Томской области разработал сборник методических рекомендаций, позволяющих повысить качество благоустройства в регионе. Работа проведена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили в региональной администрации, в основу документа легли требования СНиП и СанПиН и научные публикации.

Стандарт благоустройства состоит из тематических разделов — обустройство транспортной и велосипедной инфраструктуры, пешеходных зон, остановочных пунктов, оформление фасадов, благоустройство и освещение общественных пространств, озеленение, вовлечение жителей в процессы благоустройства и других.

Кроме того, в состав стандарта входят предложения по обустройству площадок сбора ТКО и станций по губернаторской программе «Чистая вода».

Полезен он будет муниципалитетам, городским службам и сообществам, а также организациям, участвующим в создании общественных пространств.

В Центре развития городской среды говорят, что такой свод рекомендаций позволит комплексно повышать качество проектирования и создания объектов благоустройства, реализуемых в Томской области.

«При этом максимальный эффект от использования стандарта достигается при системной работе со всеми разделами», — сказал руководитель регионального Центра развития городской среды Константин Казанцев.

В разработке документа участвовали эксперты рабочей группы градсовета при губернаторе, а также специалисты в области архитектуры, градостроительства, благоустройства, организации доступной среды, дендрологии и социологии.

Ознакомиться с документом можно здесь.

При этом в администрации отметили, что по мере поступления предложений стандарт будет дополняться.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×