Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские приюты обязали искать владельцев для бездомных животных

Томские приюты обязали искать владельцев для бездомных животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Законодательной думы Томской области приняли законопроект, по которому приюты для бездомных животных должны будут искать им новых владельцев.

Изменения были внесены в закон, где прописаны полномочия органов местного самоуправления по обращению с безнадзорными животными. Так, в отдельную статью выделены компенсации предприятиям, которые занимаются отловом животных, а также приютам затрат на утилизацию биологических отходов, например, при смерти животного.

В законе прописано, что первичное содержание животных в приюте возможно до их стерилизации, поскольку сейчас стерилизация щенков разрешена только после четырехмесячного возраста.

Кроме того, в законе закрепляется обязанность приютов возвращать потерявшихся собак их хозяевам или искать им новых владельцев.

Напомним, с 2020 года в России действует закон, по которому, в частности, запрещено умерщвлять бездомных собак и кошек, за исключением случаев, когда животные неизлечимо больны и не смогут выжить. Это значит, что пожизненно нужно содержать и агрессивных собак.

Человек собаке друг? — подробнее о новом законе и ситуации с бездомными животными в Томске.

Перед Томском встал вопрос о необходимости строительства специального приюта для безнадзорных животных. Сейчас в областном центре его нет. На строительство приюта нужно не менее 112,4 миллиона рублей. В мэрии отмечали, что рассчитывают получить средства из областного бюджета, но пока этот вопрос не решен.

В Томске отловом бездомных собак уже несколько лет занимается организация «Верный друг», которая имеет пункт передержки, рассчитанный на 400 мест. Ее руководитель Алена Можейко считает, что строительство приюта — не панацея; он заполнится очень быстро.

Решить проблему с появлением бездомных собак помогут законы, в которых будет закреплена ответственность хозяев за своих домашних питомцев, а также обязательная стерилизация собак и кошек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×