Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6586Томск, Оксана Козловская, Областная дума

Областная дума планирует до конца года принять закон о тишине

Областная дума планирует до конца года принять закон о тишине
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В декабре областная дума планирует принять закон о тишине, наказывающий жителей региона, мешающих своим соседям шумом, ремонтом или громкой музыкой. Об этом журналистам рассказала председатель думы Оксана Козловская.

Напомним, в начале июня аппарат Законодательной думы Томской области создал опрос по проекту закона о тишине, в котором жители региона могут высказать свое мнение по вопросам обеспечения тишины и покоя. Томичам предлагалось рассказать, как часто им приходится сталкиваться с проблемой шума в многоквартирниках и поддерживают ли они запрет на громкий ремонт в обеденное время.

В итоге свыше 60 % высказались в поддержку принятия закона. Введение запрета на проведение в многоквартирных домах шумных ремонта, переустройства, перепланировки с 13:00 до 15:00 с понедельника по субботу включительно, поддержали 64 % опрошенных, против высказались 30 %.

Самыми распространенными видами шума респонденты назвали проведение соседями ремонта — данный вариант выбрали 60 % опрошенных, крик, свист, пение, танцы, стук назвали раздражителями 46 % опрошенных.

«Не первый год очень активно обсуждается необходимость принятия закона о защите от шума. Забегая вперед, скажу: думаю, что в декабре мы все-таки примем его на собрании думы. Почему он так тяжело шел и обсуждался? Нам нужно было найти компромисс, отрегулировать требования населения, в том числе это бывают взаимные претензии соседей. С другой стороны, сделать так, чтобы мы не парализовали работу бизнеса. Если мы ограничиваем время проведения работ, то это приводит к тому, что сроки затягиваются и вырастает цена», — рассказала журналистам Козловская.

Она добавила, что теперь компромиссы в этом законе найдены, и охарактеризовала данный подход взвешено-сдержанным. Он будет направлен не на то, чтобы штрафовать людей, а для предупреждения возможности быть оштрафованным.

Ранее сообщалось, что в проекте закона конкретизирован перечень запрещенных действий, которые нарушают тишину и покой людей — использование звуковоспроизводящей аппаратуры, в том числе в автомобилях или на балконах, проведение в помещениях ремонта, переустройства и перепланировки, крик, свист, пение и танцы, стук или игра на музыкальных инструментах, проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×