Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Льготы, новые права и трудовые книжки: что ждет россиян в декабре

Льготы, новые права и трудовые книжки: что ждет россиян в декабре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В декабре жителей России ждет ряд изменений. Так, у россиян появится возможность узнавать о положенных им льготах, услугах и выплатах, выбрать способ ведения трудовой книжки и получить водительские права нового образца.

Социальная поддержка

С 1 декабря россияне смогут узнавать о положенных им льготах, услугах и выплатах через сайт госуслуг. Портал будет получать данные из ЕГИССО с согласия пользователя и на основе этих данных выдавать по запросу список мер поддержки, положенных человеку.

Трудовые книжки

До 31 декабря 2020 года работники должны подать своему работодателю письменное заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Так, россияне смогут выбрать ведение электронной трудовой книжки или же оставить привычный бумажный формат.

Билеты на поезд для льготников

С 1 декабря пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие льготные категории пассажиров смогут оформлять билеты на пригородные электрички и поезда дальнего следования дистанционно. Ранее покупать билеты на поезда онлайн можно было только за полную стоимость. Льготникам же приходилось стоять в очереди в кассу, чтобы показать подтверждающий право на льготу документ.

Маркировка музыкальных инструментов

С 3 декабря владельцы музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность, будут оформлять на них паспорта и ставить уникальную метку для временного вывоза. Срок паспорта составляет десять лет, его будет оформлять Минкультуры России.

Электронные больничные

С 14 декабря вступает в силу новый порядок выдачи электронных больничных. Теперь такой лист нетрудоспособности может быть оформлен дистанционно пациентам, которых врач консультирует с помощью телемедицины. Электронный больничный может продлеваться бумажным и наоборот.

Работающие сразу в двух и более организациях смогут оформить один электронный листок нетрудоспособности. Каждому работодателю достаточно будет сообщить номер такого больничного. Кроме того, оформлять электронный листок нетрудоспособности будут один на всех детей.

Удаленный нотариат

С 29 декабря жителям России станут доступны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Таким образом, россияне в том числе смогут переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе, а также передать электронные документы физлицам и юрлицам. В случае сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Новый год

Четверг, 31 декабря — официально рабочий день. Однако он считается предпраздничным. По трудовому законодательству (статья 95 ТК РФ), продолжительность рабочего дня или смены в предпраздничный день уменьшается на час.

В некоторых регионах уже запретили работу баров и ресторанов в ночное время, а также новогодние корпоративы. В условиях пандемии коронавируса Роспотребнадзор советует встречать Новый год дома или на даче. Новогодние каникулы у россиян продлятся 10 дней.

Что еще изменится в декабре

  • С 3 декабря в России начнут выдавать водительские права нового образца. Наименование документа теперь будет указываться на трех языках — русском, английском и французском. Полученные ранее удостоверения будут действовать до окончания срока действия.

  • Кроме того, до 31 декабря жители России должны поменять паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 фе­враля до 15 июля. Отметим, что из-за пандемии обменять эти докуме­нты было проблематич­но, поэтому они были действительными.

  • С 2021 года пенсию можно будет получить только на карту платежной системы «Мир­». Таким образом, у пенсионеров остается месяц на получение ​такой карты.

  • ФНС 20 декабря внесет первые данные в реестр малого и среднего бизнеса, который получает господдержку. ​До этого данные о поддержке, предоставленной субъектам малого и среднего предпринимательства, в единую базу не собирались.
Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×