Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1455Томск, Студенты, Коронавирус, COVID-19

Студентов-волонтеров томских вузов ждут выплаты за работу в COVID-больницах

Студентов-волонтеров томских вузов ждут выплаты за работу в COVID-больницах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Практиканты из медицинских факультетов томских вузов будут получать выплаты из федерального бюджета. Практиканты из колледжей получат деньги, выделенные регионом, об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова провела видеосообщение с главами регионов. Речь шла о дополнительных мерах в борьбе с эпидемией COVID-19.

Одной из тем обсуждения стало привлечение для работы в респираторных госпиталях, поликлиниках, кол-центрах студентов медицинских университетов и колледжей.

«Из двух с половиной тысяч студентов около 800 работают в медучреждениях на постоянной основе. Остальные работают на волонтерских началах, поэтому мы приветствуем решение выплачивать по семь тысяч студентам медицинских колледжей и по 10 тысяч — студентам медицинских вузов. Мы знаем, что деньги для студентов федеральных учреждений будут идти из федерального бюджета, а для студентов, которые учатся в областных колледжах, — из бюджета субъекта», — сказал на совещании глава Томской области Сергей Жвачкин.

По словам Жвачкина, он уже дал распоряжение выделить средства из областного бюджета на эти цели.

Напомним, в июле студенты СибГМУ в социальных сетях разместили жалобу на организацию производственной практики в томских больницах, где лечат больных коронавирусом, по их мнению, она является опасной. Данный пост вызвал дискуссию среди студентов вуза в комментариях.

В вузе ответили, что практика является неотъемлемым звеном в подготовке врачебных кадров, а благодаря ей будущие врачи получают и совершенствуют практические навыки. За работу с заболевшими пациентами практиканты никаких денег не получали. Во время работы несколько студентов заболели коронавирусом.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×