Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1448Томск, Томский район, Памятники, Архитектура

Власти объявили аукцион на разработку ПСД реставрации церкви в Нагорном Иштане

Власти объявили аукцион на разработку ПСД реставрации церкви в Нагорном Иштане
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр по охране памятников объявил аукцион на разработку проекта по сохранению старинной деревянной церкви в Нагорном Иштане Томского района. На проект власти готовы направить почти 2,3 миллиона рублей.

Напомним, в конце июля стало известно, что деревянную Петропавловскую церковь, где проходили съемки фильма Кончаловского «Сибириада», хотят перенести из деревни Нагорный Иштан на окраину Томска. Был объявлен аукцион на разработку проекта для проведения этих работ, где упоминалось, что место перемещения объекта — Томск, поселок Хромовка, 60. Поводом для создания такого проекта стало разрушение склона, на котором стоит церковь. Общественники сразу выступили против.

В областном комитете по охране объектов культурного наследия отмечали, что перенос храма — единственный способ сохранить объект культурного наследия, так как, согласно заключениям специалистов, оползневые процессы на склоне носят природный характер и необратимы.

Тогда конкурс по разработке проекта переноса не состоялся, так как не было подано ни одной заявки. Власти рассматривали варианты, чтобы оставить памятник архитектуры на территории деревни, а не переносить его в Хромовку.

В пятницу, 4 декабря, областной Центр по охране памятников объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации для сохранения деревянной церкви в Нагорном Иштане.

Начальная (максимальная) цена контракта — 2,292 миллиона рублей, сообщается на «РТС-тендер».

Согласно техническому заданию, победитель аукциона должен будет разработать проектно-сметную документацию на консервацию и реставрацию элементов объекта культурного наследия — непосредственно церкви. ПСД должна содержать мероприятия, обеспечивающие физическую сохранность памятника, говорится в документе.

Победитель должен будет провести в рамках работ историко-архивные и библиографические исследования, историко-архитектурные натурные исследования, инженерно-технические исследования.

При выявлении на этапе предварительных работ аварийного технического состояния церкви победитель аукциона должен будет разработать проект первоочередных консервационных мероприятий — противоаварийных работ.

По итогу победитель должен предоставить ПСД обеспечения сохранности церкви на проведение работ по ее сохранению и получить положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости. Также ПСД должна получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Ранее председатель комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина рассказывала vtomske.ru, что власти работали над техзаданием для объявления нового аукциона, чтобы сохранить церковь в Нагорном Иштане. Она отмечала, что рассматривался как ее перенос на более безопасное место, так и возможность оставить храм на прежней территории.

Комментарии комитета по охране объектов культурного наследия по новому аукциону редакция планирует получить в ближайшее время.

Подача заявок стартовала 4 декабря, аукцион запланирован на середину месяца.

Разработать ПСД победитель аукциона должен будет в течение 180 календарных дней с момента заключения договора.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×