Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6003Томск, Томь, ТГУ, Экология, Ученые, Рыбное хозяйство

Биологи: рыба в Томи загрязнена микропластиком в разы больше, чем в других реках мира

Биологи: рыба в Томи загрязнена микропластиком в разы больше, чем в других реках мира
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Биологи ТГУ впервые в России исследовали пресноводную рыбу на загрязнение микропластиком — анализировали ельцов, выловленных в Томи в черте города. Концентрация микропластика в пищевом тракте рыб оказалась выше, чем в других реках мира, включая Амазонку.

Микропластик — любой тип пластиковых частиц и некоторых других синтетических материалов размером от пяти миллиметров и меньше, что позволяет им проникать в организм большинства живых существ. В природе чаще всего встречается вторичный микропластик — продукт распада пластиковых бутылок, полиэтиленовой упаковки и других пластиковых изделий. Но встречается и первичный микропластик в виде гранул из косметических средств или микроволокон синтетического текстиля.

Потенциальный вред микропластика для окружающей среды и живых организмов обусловлен выделением токсических веществ, выделяемых в процессе разложения. Период разложения пластика — несколько сотен лет.

По словам руководителя проекта, завлабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлии Франк, в мире проведено довольно много исследований морской ихтиофауны, тогда как на пресноводных рыб в контексте загрязнения микропластиком обращают гораздо меньше внимания.

«В России эта проблема пока остается неизученной, но есть основания предполагать, что ситуация с загрязнением в РФ обстоит не лучше, чем в других странах. В рамках проекта по изучению загрязненности Оби и ее притоков микропластиком мы провели анализ на содержание микропластика в партии рыбы, выловленной из Томи в черте города. В каждой особи оказались даже не десятки, а сотни микрочастиц синтетических материалов», — рассказала Юлия Франк.

Она отметила, что концентрация микропластика в рыбе Томи значительно выше, чем в ихтиофауне пресноводных рек, таких как Амазонка и крупные притоки озера Мичиган, обследованных ранее зарубежными учеными.

Находки, извлеченные из пищевого тракта ельца, имеют разный размер и форму. 70 % — фрагменты, 16 % — сферы, по 7 % приходится на пленки и волокна.

Размер частиц варьируется от малых в 0,15 миллиметра и менее (они составили 80 % находок) до 2 миллиметров.

Зависимость степени загрязненности от возраста или пола особей биологи не нашли.

Теперь ученые хотят проанализировать степень загрязненности других видов рыб из разных участков Томи и Оби.


Фото: БИ ТГУ

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×